- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
10月管理类联考逻辑考试练习题
选择题
1.所有优秀的企业家都具有良好的决策能力,有些具有良好决策能力的人是成功的投资者,所有成功的投资者都有敏锐的市场洞察力。以下哪项陈述可以从上述前提中推出?
A.有些有敏锐市场洞察力的人不是优秀的企业家
B.有些有敏锐市场洞察力的人是优秀的企业家
C.所有有敏锐市场洞察力的人都是成功的投资者
D.有些有敏锐市场洞察力的人是具有良好决策能力的人
答案:D
解析:根据题干信息,成功的投资者→有敏锐的市场洞察力,有些具有良好决策能力的人是成功的投资者,通过换位和递推可以得到有些具有良好决策能力的人有敏锐的市场洞察力,再换位就可以得出有些有敏锐市场洞察力的人是具有良好决策能力的人,所以D项正确。A项无法从题干推出;B项题干无法必然推出;C项所有有敏锐市场洞察力的人都是成功的投资者,这是对“成功的投资者→有敏锐的市场洞察力”的肯后,肯后推不出必然结论,所以C项错误。
2.某公司规定,只有在本公司连续工作20年以上或者具有突出业绩的职工,才能享受公司发放的特殊津贴。小张虽然在该公司工作了5年,但却是公司董事长的亲戚,所以他也能享受公司发放的特殊津贴。以下哪项推理方式与上述最为类似?
A.要想取得好成绩,既要勤奋学习,又要方法得当。小李虽然勤奋,但方法不当,所以他不能取得好成绩
B.一个罪犯要实施犯罪,必须既有作案动机,又有作案时间。在某案中,A嫌疑人有作案动机,但无作案时间,所以A嫌疑人不是该案的作案者
C.只有既在技术上有创新,又在管理上进行改革,企业才能兴旺。某企业虽然在技术上有创新,但管理没有改革,所以该企业不能兴旺
D.只有在司法考试中通过,并且在律师事务所实习满一年,才能获得律师资格证书。小王在司法考试中通过了,但在律师事务所实习未满一年,他也获得了律师资格证书
答案:D
解析:题干的推理形式为:享受特殊津贴→连续工作20年以上或具有突出业绩,小张不满足连续工作20年以上且不具有突出业绩,但却能享受特殊津贴,是“否后肯前”的推理形式。D项的推理形式为:获得律师资格证书→司法考试通过且实习满一年,小王不满足实习满一年,但获得了律师资格证书,同样是“否后肯前”的推理形式,与题干最为类似。A、B、C项都是“否后否前”的推理形式,不符合要求。
填空题
1.若“所有S是P”为真,则“有的S是P”为______。
答案:真
解析:根据逻辑对当关系,“所有S是P”和“有的S是P”是差等关系,全称判断为真时,特称判断一定为真,所以当“所有S是P”为真时,“有的S是P”为真。
2.“并非(p且q)”等值于______。
答案:非p或非q
解析:根据逻辑等值关系,“并非(p且q)”的意思是p和q不能同时成立,也就是要么p不成立,要么q不成立,即非p或非q。
判断题
1.“如果天下雨,那么地湿”和“只有地湿,天才下雨”这两个命题是等值的。()
答案:正确
解析:“如果天下雨,那么地湿”可以翻译为“天下雨→地湿”;“只有地湿,天才下雨”可以翻译为“天下雨→地湿”,两个命题的逻辑关系是一致的,所以是等值的。
2.两个互相矛盾的判断不能同假,可以同真。()
答案:错误
解析:根据矛盾关系的特点,两个互相矛盾的判断不能同真,也不能同假,必有一真一假。
解答题
1.某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:
甲:案犯是丙。
乙:丁是罪犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
丁:作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。
问:谁是罪犯?请写出推理过程。
答案:
这是一道真假推理题,解题的关键在于找出矛盾关系,再结合只有一个假口供的条件进行推理。
找出矛盾关系:乙说“丁是罪犯”和丁说“作案的不是我”,这两个陈述相互矛盾。根据矛盾关系的特点,矛盾双方必定一真一假。
确定其他口供的真假:因为四个口供中只有一个是假的,而乙和丁的话一真一假,所以甲和丙的口供都是真的。
根据甲和丙的口供进行推理:甲说“案犯是丙”为真,所以丙是罪犯;丙说“如果我作案,那么丁是主犯”为真,因为丙作案了,根据“肯前必肯后”的逻辑规则,可以推出丁是主犯。
综上,丙和丁是罪犯。
2.已知一个三段论的大前提是“所有的金属都导电”,小前提是“铜是金属”,请写出这个三段论的结论,并说明该三段论的格与式。
答案:
首先,根据三段论的推理规则,大前提是“所有的金属都导电”(可表示为“所有M是P”,其中M代表金属,P代表导电),小前提是“铜是金属”(可表示为“所有S是M”,其中S代表铜),那么结论就是“铜导电”(可表示为“所有S是P”)。
该三段论的格是第一格,因为第一格的结构是大前提的主项是中项M,小前提的谓项是中项M,此三段论符合这一结构。
该三段论的式是AAA式,因为大前提、小前提和结论都是全称肯定
文档评论(0)