- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.在整数除法计算中,如果把除数23看作20来试商,试的商(??)??
A.可能合适也可能偏小?????B.可能合适也可能偏大
C.可能偏小也可能偏大?????D.可能合适也可能偏大或偏小
2.2100÷300=7,根据商不变的规律,下面算式正确的是(??)。
A.210÷3=7?????B.2100÷30=7????C.21÷3=7
3.笔算7675÷25时,用25除被除数的前两位,表示25除76个(?)。?
A.千??????B.百??????C.十??????D.一
4.有60个气球,每班20个,可以分给(??)班。??
A.3?????B.4?????C.5?????D.6
5.计算560÷35时,正确的简便算法是(?)。?
A.560÷7×5????B.560÷5×7????C.560÷7÷5
6.78÷(??),在方框里填上(??)才能使商是一位数且没有余数。??
A.38?????B.39?????C.31
二.判断题(共6题,共12分)
1.(??)
2.被除数末尾有几个0,商的末尾也一定有几个0。(??)
3.三位数除以一位数(0除外),商可能是三位数。(??)
4.如果被除数乘以100,要使商不变,除数也应乘以100。(?)
5.两个数的商是56,如果被除数和除数都扩大10倍,商仍是56。(?)
6.三位数除以两位数,商可能是一位数,也可能是两位数。(?)
三.填空题(共8题,共26分)
1.在算式□÷40=12……△中,□最大是(??)。
2.630里面有(?)个30。
3.因为28×3+12=96,所以(??)÷(??)=(??)余(??)。
4.如果20块水果糖装一袋,那么612块水果糖最少要装(??)袋。
5.5□2÷56,要使商是两位数,□里可以填(?)。
6.两位数除三位数,商有可能是(??)位数,也有可能是(??)位数。
7.在除数是两位数的除法中,从被除数的(??)位除起,先用除数试除被除数的前(??)位数,如果它比除数小,再试除前(??)位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写(??);求出每一位商,余下的数必须比除数小。
8.288除以24的商是________位数,商的最高位在________位上。??
四.计算题(共2题,共24分)
1.估算。
726÷90≈??600÷59≈??418÷60≈???557÷83≈
812÷91≈??241÷30≈??561÷78≈???280÷71≈
2.直接写得数。
280÷70=????300×20=???360÷60=???150×60=
5400÷600=???450÷90=???360÷59≈???718÷90≈
五.解答题(共6题,共32分)
1.王师傅要加工690个零件,已经完成242个,余下的每小时加工32个,还要几小时才能全部完成??
2.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树414棵。平均每个小组植树多少棵?
3.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?
4.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
5.四年级同学参观历史博物馆。
(1)学校距离历史博物馆有186千米,大约需几小时才能到达呢?
(2)四年级有361人要去参观历史博物馆。每辆车限乘54人,需要几辆车呢?
6.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.B
4.A?
5.C
6.B?
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.519
2.21
3.96;28;3;12
4.231
5.6-9
6.一;两
7.高;两;三;商
8.两;十
四.计算题
1.8;10;7;7;9;8;7;4
2.4;6000;6;9000;9;5;6;8
五.解答题
1.690—242=448(个),448÷32=14(时)
2.414÷(6×3)=23(棵)
3.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)
4.(700-60)÷16=40(元)
5.(1)186÷60≈3(小时);(2)361÷54=6(辆)……37(人)6+1=7(辆)
6.15-156÷12=2(元)
您可能关注的文档
- 人教版小学四年级下册数学 期末测试卷ab卷.docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷附答案【考试直接用】.docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷带答案(新).docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷含答案【精练】.docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷及答案解析.docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷及参考答案【突破训练】.docx
- 人教版四年级上册数学第四单元《三位数乘两位数》测试卷(考试直接用).docx
- 人教版四年级上册数学第四单元《三位数乘两位数》测试卷精品带答案.docx
- 人教版四年级上册数学第四单元《三位数乘两位数》测试卷加答案解析.docx
- 人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷精品(满分必刷).docx
- 人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷含完整答案(精选题).docx
- 人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷及完整答案(易错题).docx
- 人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷及参考答案【名师推荐】.docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷(综合题).docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷附答案【满分必刷】.docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷含答案(最新).docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷及参考答案(预热题).docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷【精练】.docx
文档评论(0)