- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一位数除三位数,商中间有0的是(??)。?
A.216÷2???????B.430÷2???????C.402÷3
2.小红一周看了84页故事书,平均每天看几页?列式为(??)。?
A.84÷7???????B.84×1???????C.84×7
3.423÷5的商是(??)。?
A.两位数???????B.三位数???????C.四位数
4.一个数的7倍是910,这个数是(??)。??
A.8??????????B.130??????????C.120??????????D.7
5.要使628÷□的商是三位敷,□里最大填(??)。??
A.6??????B.7??????C.8
6.明明上学时往东北方向走600米,他放学回家时要往(??)方向走600米。??
A.东北????B.东南????C.西北????D.西南
二.判断题(共6题,共12分)
1.坐在向西行驶的汽车上,发现路边的树木在向东走。(??)
2.风从东北来,红旗向西南飘。(??)
3.西北风把旗杆上的红旗吹向东南方向。(?)
4.小兔家在体育场的西北方。?(??)?
5.被除数末尾有0,商的末尾不一定也有0。(??)
6.小美家在东东家的南方,所以说东东家在北方。(??)
三.填空题(共8题,共18分)
1.兰兰面向西北方站立,她的后面是(??)方向,左边是(??)方向,右边是(??)方向。
2.操场上的国旗向东北飘扬,此时刮的是(??)风。
3.80÷4,可以先想(??)×4=80,所以80÷4=(??)。
4.□42÷5,如果商是两位数,□里最大填(??):如果商是三位数,□里最小填(??)。
5.最小的三位数除以最小的一位数,商是(??)。
6.6□9÷3的商是(??)位数,要使商中间有0,□里最大可以填(??)。
7.当小明面向东方时,他的后面是(??)方,他的左面是(??)方,他的右面是(??)方。
8.妈妈带400元钱去商店,正赶上咖啡打折,就买了8盒咖啡。每盒咖啡(??)钱。
四.计算题(共2题,共20分)
1.列竖式计算,带★的要验算。
94÷2=?????★714÷6=?????914÷8=
132÷6=?????848÷4=??????★839÷7=
2.在括号内填上“>”、“<”或“=”。
123×5(??)125÷5???315÷3(??)720÷4
513÷6(??)919÷6???420÷6(??)420÷2÷3
五.作图题(共1题,共4分)
1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。
六.解答题(共6题,共30分)
1.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????
2.同学们绕学校操场的跑道跑步.王津跑了1200米,李峰比王津多跑了多少米??
3.马小虎在做两位数乘两位数的计算题时,把第一个乘数21个位上的1看成了6,结果比正确的积多了75.你能帮马小虎算出正确的积吗?
4.学校开展歌咏比赛,三年级有44人参加,四年级参加人数比三年级多19人,比五年级参加人数的4倍少17人,五年级有多少人参加?
5.一本故事书85页,小亮每天看8页,几天看完?
6.317名家长到学校开家长会,每条长凳最多可以坐3人,至少要准备多少条这样的长凳?
参考答案
一.选择题
1.A?
2.A?
3.A?
4.B?
5.A?
6.D
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.东南;西南;东北
2.西南
3.20;20
4.4;5
5.100
6.3;2
7.西;北;南
8.50元
四.计算题
1.47;119;114……2;22;212;119……6
2.>;<;<;=
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??
2.1200÷4=300(米)
300×6=1800(米)
1800﹣1200=600(米)
答:李峰比王津多跑了600米。
3.75÷(6﹣1)
=75÷5
=15
所以21×15=315
答:正确的积应该是315。
4.44+19=63(人)
(63+17)÷4
=80÷4
=20(人)
答:五年级有20人参加。
5.85÷8=10(天)……5(页)
答:11天看完。
6.317÷3=105(条)……2(人)
105+1=106(条)
答:至少要
您可能关注的文档
最近下载
- 地铁车站客伤处理.pptx VIP
- 2025活跃用户研究报告小红书平台.pdf VIP
- 丙烯腈催化剂产品技术标准要求2023年.docx
- 互联网传媒行业市场前景及投资研究报告:小红书,头部内容社区.pdf VIP
- 小学信息技术(信息科技)五年级全一册义务教育版(2024)合集.docx
- 小红书:高活跃度的生活分享社区,广告与电商业务加速推进-中信建投-202501.pdf VIP
- JTG-G10-2016 公路工程施工监理规范.pdf VIP
- 七年级地理上册 第二章 第三节 地图的应用教案 (新版)商务星球版.doc VIP
- 三菱电梯调试员内部培训机密资料(1).doc VIP
- 校园超市经营投标方案.docx
文档评论(0)