- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
**第1课时解决问题的策略(一)五解决问题的策略田忌赛马孙膑运用了什么策略?小芳家栽了3行桃树,8行杏树和4行梨树。桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。桃树和梨树一共多少棵?你能想办法整理题中的条件吗?1用列表法解决两数之和与两数之差问题1你能想办法整理题中的条件吗?按果树的种类整理条件。桃树:3行,每行7棵。杏树:8行,每行6棵。梨树:4行,每行5棵。根据问题选择并整理条件。桃树梨树3行4行每行7棵每行5棵1你能根据数量之间的关系,确定先算什么吗?从条件想起,可以先分别算出桃树和梨树的棵数。要求桃树和梨树一共有多少棵,可以先算桃树和梨树各有多少棵。1先想想每一步可以怎样算,再列式解答。答案是否正确?先进行检验,再与同学交流。答:桃树和梨树一共有棵。桃:3×7=21(棵)梨:4×5=20(棵)总:21+20=41(棵)3×7=21(棵)41-21=20(棵)20÷4=5(棵)411想一想:求杏树比梨树多多少棵,应该怎样解答?杏:6×8=48(棵)梨:4×5=20(棵)多:48-20=28(棵)6×8=48(棵)48-28=20(棵)20÷4=5(棵)检验:答:杏树比梨树多28棵。1回顾上面的解答过程,与同学说说解决问题时一般要经历哪些步骤。算出答案,还要进行检验和反思。再分析数量关系,确定先算什么,再算什么。先要弄清题意,明确已知条件和所求问题。分析数量关系,你有哪些体会?1可以从条件想起,也可以从问题想起。可以通过列表、画线段图等方法进行分析。1.春江小学三年级有3个班,四年级有2个班,五年级有4个班。(先整理题中的条件,再解答)(1)三年级和四年级一共有多少人?(2)四年级比五年级少多少人?三年级四年级五年级3个班2个班4个班每班45人每班48人每班42人(1)三年级和四年级一共有多少人?3×45=135(人)2×48=96(人)135+96=231(人)答:三年级和四年级一共有231人。(2)四年级比五年级少多少人? 42×4=168(人) 48×2=96(人) 168-96=72(人)答:四年级比五年级少72人。三年级四年级五年级3个班2个班4个班每班45人每班48人每班42人2.江老师买2件长袖衬衫一共用去270元,买3件短袖衬衫一共用去180元。一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵多少元?长袖衬衫短袖衬衫2件3件270元180元 270÷2=135(元) 180÷3=60(元) 135-60=75(元)答:一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵75元。为促进学生“五育”并举、全面发展,明德小学开设各种兴趣小组。其中有4个美术组,5个舞蹈组,3个书法组。(先整理题中的条件,再按各小题要求解答)美术组()个小组每组()人舞蹈组()个小组每组()人书法组()个小组每组()人425518332(1)美术组比舞蹈组多多少人?(列式解答)(2)根据算式“18×5+32×3=186(人)”,要解决的问题是_______________________________________________。25×4=100(人)18×5=90(人)100-90=10(人)答:美术组比舞蹈组多10人。舞蹈组和书法组一共有多少人列表法解决问题的一般策略:1.步骤:弄清题意,明确已知条件和所求问题;列表整理相关信息;分析数量关系;列式计算;检验写答。2.策略:分析数量关系可以从条件入手,通过列表等进行分析;也可以从所求问题入手,通过列表分析数量关系1.(1)买的大米和面粉一共有多少千克?(2)买的大米比面粉多多少千克?50×45=2250(千克)25×40=1000(千克)2250+1000=3250(千克)答:买的大米和面粉一共有3250千克。2250-1000=1250(千克)答:买的大米比面粉多1250千克。2.同学们采集树种。三年级有4个班,每班采集了20千克;四年级有3个班,每班采集了28千克。三年级比四年级少采集多少千克?(先解答,再检验)20×4=80(千克)28×3=84(千克)84-80=4(千克)答:三年级比四年级少采集4千克。检验略。3.252÷63395÷79
您可能关注的文档
- 北师版四年级上册数学精品教学课件 核心考点专项评价11.生活中的负数[第七单元].ppt
- 冀教版四年级上册数学精品教学课件 第4单元 4.2.2 认识平角和周角.ppt
- 冀教版四年级上册数学精品教学课件 期末综合素质评价 (1).ppt
- 人教版四年级上册数学精品教学课件 方法技能专项评价 6.优化思想的应用技巧.ppt
- 冀教版四年级上册数学精品教学课件 第7单元 第3课时--平行线.ppt
- 青岛版四年级上册数学精品教学课件 第8单元 单元易错提优专训(六).ppt
- 苏教版四年级上册数学精品教学课件 第8单元 综合与实践 怎样滚得远.ppt
- 人教版四年级上册数学精品教学课件 第6单元 6.2.3 商是一位数的笔算除法 “五入”法试商.ppt
- 北师版四年级上册数学精品教学课件 第7单元 7.1 温度 认识正负数.ppt
- 西师版四年级上册数学精品教学课件 第3单元 3.2.4画角.ppt
- 苏教版四年级上册数学精品教学课件 核心考点专项提优 14. 垂线与平行线.ppt
- 北师版四年级上册数学精品教学课件 期末质量监测真题精选(二).ppt
- 青岛版四年级上册数学精品教学课件 第6单元 阶段素养达标(8).ppt
- 苏教版四年级上册数学精品教学课件 期末综合素质评价 (4).ppt
- 冀教版四年级上册数学精品教学课件 单元综合素质评价 第二单元 三位数除以两位数.ppt
- 北师版四年级上册数学精品教学课件 第3单元 3.3神奇的计算工具 认识计算器.ppt
- 苏教版四年级上册数学精品教学课件 期末综合素质评价(达标卷).ppt
- 冀教版四年级上册数学精品教学课件 专项复习素质评价 几何与统计、综合实践.ppt
- 人教版四年级上册数学精品教学课件 期末质量监测真题精选(一).ppt
- 人教版四年级上册数学精品教学课件 第6单元 6.2.3 商是一位数的笔算除法 ““五入”法试商.ppt
文档评论(0)