- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学三年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一张长15厘米,宽4厘米的长方形纸片,可以剪成(??)边长为2厘米的小正方形。??
A.14?????B.15?????C.30
2.同一年中连续的两个大月是(??)月。
A.1,2?????B.12,1?????C.7,8
3.两个数相加,一个加数增加1.3,另一个加数减少0.7,和(??)。??
A.增加2.0????B.增加0.6????C.减少0.6
4.120÷4=(??)??
A.3????B.30????C.4????D.40
5.下列年份中,是闰年的是(?)。?
A.1900年???B.1997年???C.1998年???D.2000年
6.明明早上7:30从家里出发,8:00到校,路上走了(?)。?
A.10分?????B.25分?????C.30分
二.判断题(共6题,共12分)
1.方方家在圆圆家的西北方向,则圆圆家就在方方家的东南方向。(??)
2.5□8÷3的商一定是一个三位数。(??)
3.一张邮票的面积是5平方厘米。(??)
4.一年中有7个大月,5个小月。(??)
5.上半年的天数和下半年的天数一样多。(??)
6.46÷2=40÷2+6÷2=20+3=23。(?)
三.填空题(共8题,共22分)
1.求6.8米是多少米多少厘米?要先看整数部分是(??),就是(??)米,再把小数部分0.8米改写成(??)厘米,合起来就是(??)米(??)厘米。
2.在检查身体时,医务室的王老师说:“张小明的身高是1米36。”1米36合________米________厘米。
3.要使3口2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填(??)。要使商的末尾有两个0,□里应填(??)。
4.25×80的积的末尾有(?)个0,80×23的积的最高位是(?)位,积是(?)位数。
5.□□÷5=16……□,余数最大是(??),这时被除数是(??)。
6.一个长方形长12厘米宽8厘米,如果将这个长方形剪成一个最大的正方形,则这个正方形的面积是(??)平方厘米。
7.把下面的数改写成小数。
(1)6角=________元?(2)1角=________元
8.边长是100米的正方形,它的面积是________。
四.计算题(共2题,共12分)
1.开火车。
2.竖式计算,打☆的要验算。
①435÷5=???②812÷4=???③☆605÷5=
④822÷6=???⑤602÷7=???⑥☆584÷8=
五.作图题(共1题,共4分)
1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)
六.解答题(共6题,共41分)
1.小丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一共花了多少钱?
2.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
3.老师带学生看表演,表演从上午9时开始,预计需要1小时45分钟.带队老师决定11时带同学们乘车离开剧场,合适吗?
4.王叔叔种了9行苹果树,每行8棵,今年平均每棵收获苹果32千克。
(1)王叔叔家今年一共收获苹果多少千克?
(2)把这些苹果装箱,每箱8千克,用6辆三轮车运走,平均每辆运多少箱?
(3)如果每千克苹果卖5元,你能提出一个数学问题并解答吗?
5.儿童活动站有65个,平均挂到7个活动室,每个活动室挂几个?还剩下几个?
6.新兴服装店平均每天可售出13件童装,8月份一共可售出多少件童装?
参考答案
一.选择题
1.A?
2.C
3.B??
4.B
5.D
6.C
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.6;6;80;6;80
2.1;36
3.1;0
4.3;千;四
5.4;84
6.64
7.(1)0.6?(2)0.1
8.10000平方米
四.计算题
1.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……4
2.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=73
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.0.5+6.8=7.3(元)答:一共花了7.3元钱。
2.解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
3.解:9时+1小时45分钟=10时45分,
10时45分<11时
答:带队老师决定11时带同学们乘车离开剧场,合适。
4.(1)9×8×32=2304(千克);(2)2304÷8÷6
文档评论(0)