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2023注册税务师笔试题库附答案
1.以下关于增值税一般纳税人登记管理的说法,正确的是()。
A.个体工商户不能登记为一般纳税人
B.年应税销售额未超过规定标准的纳税人,会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理一般纳税人登记
C.非企业性单位一律不得登记为一般纳税人
D.新登记为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月
答案:B。解析:个体工商户可以登记为一般纳税人,A选项错误;非企业性单位如果年应税销售额超过规定标准且经常发生应税行为,可以登记为一般纳税人,C选项错误;新登记为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月,D选项错误。年应税销售额未超过规定标准的纳税人,会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理一般纳税人登记,B选项正确。
2.某企业为增值税一般纳税人,2023年5月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票,注明价款40万元,税额5.2万元,购进办公用品取得增值税普通发票,注明金额10万元。已知该企业适用的增值税税率为13%,则该企业当月应缴纳的增值税为()万元。
A.8.8
B.13
C.7.8
D.18.2
答案:A。解析:当期销项税额=100×13%=13(万元),购进办公用品取得普通发票,其进项税额不得抵扣,可抵扣的进项税额为5.2万元。当月应缴纳的增值税=135.2=8.8(万元)。
3.下列各项中,应征收消费税的是()。
A.超市零售白酒
B.汽车厂销售自产电动汽车
C.地板厂销售自产实木地板
D.百货公司零售高档化妆品
答案:C。解析:白酒在生产、委托加工和进口环节征收消费税,超市零售白酒不征收消费税,A选项错误;电动汽车不属于消费税的征税范围,B选项错误;高档化妆品在生产、委托加工和进口环节征收消费税,百货公司零售高档化妆品不征收消费税,D选项错误;实木地板在生产销售环节征收消费税,地板厂销售自产实木地板应征收消费税,C选项正确。
4.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2023年6月销售高档化妆品取得不含税销售额50万元,同时收取包装物押金2.26万元,合同约定包装物3个月后归还。已知高档化妆品消费税税率为15%,则该企业当月应缴纳消费税()万元。
A.7.5
B.7.8
C.8.1
D.8.4
答案:A。解析:销售高档化妆品的销售额为50万元,对于包装物押金,因合同约定3个月后归还,此时不计入销售额征收消费税。应缴纳的消费税=50×15%=7.5(万元)。
5.下列关于企业所得税收入确认时间的说法,正确的是()。
A.销售商品采用托收承付方式的,在发出商品时确认收入
B.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入
C.销售商品采取预收款方式的,在收到预收款时确认收入
D.销售商品需要安装和检验的,在发出商品时确认收入
答案:B。解析:销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入,A选项错误;销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入,C选项错误;销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入,如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入,D选项错误;销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入,B选项正确。
6.某企业2023年度实现利润总额300万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会组织向贫困地区的捐款50万元。已知企业所得税税率为25%,公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。该企业2023年度应缴纳企业所得税()万元。
A.75
B.77.5
C.80
D.82.5
答案:B。解析:公益性捐赠扣除限额=300×12%=36(万元),实际捐赠50万元,超过扣除限额,应调增应纳税所得额=5036=14(万元)。应纳税所得额=300+14=314(万元),应缴纳企业所得税=314×25%=78.5(万元)。
7.下列各项中,属于个人所得税综合所得的是()。
A.劳务报酬所得
B.财产租赁所得
C.偶然所得
D.利息、股息、红利所得
答案:A。解析:个人所得税综合所得包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,A选项正确;财产租赁所得、偶然所得、利息、股息、红利所得不属于综合所得,B、C、D选项错误。
8.某居民个人2023年取得工资收入10万元,劳务报酬收入2万元,稿酬收入1万元。已知综合所得减除费用标准为每年6万元,专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除共计2万元。该居民个人2023年应缴
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