2023注册税务师笔试高频题库最新版.docxVIP

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2023注册税务师笔试高频题库最新版

1.下列各项中,应征收消费税的是()。

A.调味料酒

B.宝石坯

C.雪地车

D.高尔夫车

答案:B。调味料酒不征消费税;雪地车、高尔夫车不属于消费税征税范围。宝石坯是经采掘、打磨、初级加工的珠宝玉石半成品,应征收消费税。

2.某化妆品厂为增值税一般纳税人,2023年1月发生以下业务:8日销售高档化妆品400箱,每箱不含税价6000元;15日销售同类高档化妆品500箱,每箱不含税价6500元。当月以200箱同类高档化妆品与某公司换取高档精油。该厂当月应纳消费税()万元。(消费税税率为15%)

A.102.75

B.103.58

C.104.25

D.108.5

答案:C。纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

销售400箱的销售额=400×6000=2400000(元)

销售500箱的销售额=500×6500=3250000(元)

换取精油按最高售价计税,销售额=200×6500=1300000(元)

当月销售额合计=2400000+3250000+1300000=6950000(元)

应纳消费税=6950000×15%÷10000=104.25(万元)

3.某企业2022年度境内应纳税所得额为200万元,适用25%的企业所得税税率。全年已经预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,在境外缴纳了20万元企业所得税。该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。

A.32

B.29

C.30

D.27.5

答案:C。境外所得抵免限额=100×25%=25(万元),在境外缴纳了20万元,小于抵免限额,可全额抵免。

境内外所得应纳税额=(200+100)×25%=75(万元)

应补(退)税额=752025=30(万元)

4.下列各项中,不属于企业所得税视同销售的是()。

A.企业将自产的货物用于捐赠

B.企业将自产的货物用于职工福利

C.企业将资产用于本企业在建工程

D.企业将自产的货物用于市场推广

答案:C。企业将资产用于本企业在建工程,资产所有权属在形式和实质上均不发生改变,不视同销售确认收入。而将自产货物用于捐赠、职工福利、市场推广等,资产所有权属已发生改变,应视同销售。

5.某居民企业2022年实际支出的工资、薪金总额为150万元,计提的三项经费35.5万元,其中福利费本期发生30万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费2.5万元,该企业在计算2022年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为()万元。

A.0

B.7.75

C.9

D.35.5

答案:C。

福利费扣除限额=150×14%=21(万元),实际发生30万元,应调增应纳税所得额=3021=9(万元);

工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际拨缴3万元,可全额扣除,无需调整;

职工教育经费扣除限额=150×8%=12(万元),实际发生2.5万元,可全额扣除,无需调整。

所以应调整的应纳税所得额为9万元。

6.下列关于个人所得税专项附加扣除的说法,正确的是()。

A.子女教育专项附加扣除的标准是每个子女每月1000元

B.大病医疗专项附加扣除在预扣预缴时扣除

C.住房贷款利息专项附加扣除的扣除期限最长不超过120个月

D.赡养老人专项附加扣除仅限于独生子女

答案:A。大病医疗专项附加扣除在汇算清缴时扣除,B错误;住房贷款利息专项附加扣除的扣除期限最长不超过240个月,C错误;赡养老人专项附加扣除非独生子女也可扣除,只是有分摊方式和额度限制,D错误。

7.张某2023年1月取得工资收入10000元,专项扣除2000元,专项附加扣除3000元,无其他扣除项目。张某1月应预扣预缴个人所得税()元。

A.0

B.30

C.90

D.150

答案:A。应纳税所得额=10000500020003000=0(元),所以1月应预扣预缴个人所得税为0元。

8.某个体工商户2022年经营所得应纳税所得额为20万元,适用税率20%,速算扣除数10500元。该个体工商户2022年应纳个人所得税()元。

A.29500

B.30500

C.31500

D.32500

答案:A。应纳个人所得税

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