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2023注册税务师笔试历年真题摘选附带答案
1.下列关于税务师权利与义务的表述,正确的是()。
A.税务师对委托人违反税收法律、法规行为的委托,有权拒绝
B.税务师对执业中知悉的委托人的所有信息,负有保密义务
C.税务师可以对税收政策存在的问题向税务机关提出意见和修改建议
D.税务师与委托人有利害关系的,应当回避
E.税务师对执业中发现的委托人偷税、漏税行为,应告知委托人并提出改正建议,无需向税务机关报告
答案:ACD
解析:选项B,税务师对执业中知悉的委托人的商业秘密,负有保密义务,而不是所有信息;选项E,税务师对执业中发现的委托人偷税、漏税行为,应予以制止并及时报告税务机关。
2.某企业为增值税一般纳税人,2022年5月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票,注明价款40万元,增值税税额5.2万元,购进农产品用于生产适用13%税率的货物,取得农产品收购发票注明买价10万元。已知农产品扣除率为9%,则该企业当月应缴纳增值税()万元。
A.13
B.7.8
C.8.1
D.10.1
答案:C
解析:销项税额=100×13%=13(万元);购进农产品用于生产适用13%税率的货物,按照10%的扣除率计算进项税额,进项税额=5.2+10×10%=6.2(万元);当月应缴纳增值税=136.2=8.1(万元)。
3.下列关于消费税纳税义务发生时间的说法,正确的有()。
A.采取分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天
B.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天
C.采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天
D.采取托收承付方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天
E.委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天
答案:ABCD
解析:选项E,委托加工应税消费品的,消费税纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。
4.企业发生的下列利息支出,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予据实扣除的有()。
A.非金融企业向金融企业借款的利息支出
B.金融企业同业拆借利息支出
C.非金融企业向非金融企业借款的利息支出
D.企业经批准发行债券的利息支出
E.企业向关联方借款的利息支出
答案:ABD
解析:选项C,非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除;选项E,企业向关联方借款的利息支出,在符合相关规定的情况下,不超过规定比例和税法及其实施条例有关规定计算的部分,准予扣除,超过的部分不得在发生当期和以后年度扣除。
5.下列各项中,应计入房产税计税依据的有()。
A.独立于房屋之外的烟囱
B.中央空调
C.房屋的给水排水管道
D.与房屋不可分割的室外扶梯
E.露天游泳池
答案:BCD
解析:选项A、E,独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、变电塔、油池油柜、酒窖菜窖、酒精池、糖蜜池、室外游泳池等,不属于房产,不计入房产税计税依据。
6.某企业2022年拥有房产原值共计8000万元,其中生产经营用房原值6500万元、内部职工医院用房原值500万元、托儿所用房原值300万元、超市用房原值700万元。当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2022年该企业应缴纳房产税()万元。
A.62.4
B.69.12
C.76.8
D.77.76
答案:B
解析:企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。应缴纳房产税=(8000500300)×(120%)×1.2%=69.12(万元)。
7.下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述,正确的有()。
A.购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征城镇土地使用税
B.购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征城镇土地使用税
C.出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起计征城镇土地使用税
D.以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税
E.纳税人新征用的耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税
答案:ABCD
解析:选项E,纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。
8.下列车船中,免征车船税的有()。
A.捕捞、养殖渔船
B.军队、武装警察部队专用的车船
C.警用车船
D.节约能源、使用新能源的车船
E.外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的车船
答案:ABCE
解析:选项D,节约能源、使用新能源的
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