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2023注册税务师笔试练习题有参考答案

税法(一)

1.下列关于增值税征税范围的说法,正确的是()。

A.贷款服务属于金融服务,应征收增值税

B.转让非专利技术不征收增值税

C.纳税人取得的中央财政补贴,属于增值税应税收入

D.融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为应征收增值税

答案:A。解析:选项B,转让非专利技术属于销售无形资产,应征收增值税;选项C,纳税人取得的中央财政补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税;选项D,融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为不属于增值税的征税范围,不征收增值税。

2.某企业为增值税一般纳税人,2023年5月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票,注明税额6万元。已知该企业适用的增值税税率为13%,则该企业当月应缴纳增值税()万元。

A.7

B.13

C.6

D.19

答案:A。解析:应纳税额=当期销项税额当期进项税额,当期销项税额=100×13%=13(万元),当期进项税额为6万元,所以应缴纳增值税=136=7(万元)。

3.下列关于消费税税目、税率的表述,错误的是()。

A.白酒采用从价定率和从量定额复合计税的方法征收消费税

B.高档化妆品在生产、委托加工和进口环节征收消费税

C.啤酒、黄酒、成品油采用从价定率的方法征收消费税

D.卷烟在批发环节加征一道消费税

答案:C。解析:啤酒、黄酒、成品油采用从量定额的方法征收消费税,而不是从价定率,所以选项C错误。

4.某烟厂为增值税一般纳税人,2023年6月销售自产卷烟20标准箱,取得不含税销售额100万元。已知卷烟消费税比例税率为56%,定额税率为150元/标准箱。该烟厂当月应缴纳消费税()万元。

A.56.3

B.57

C.58

D.59

答案:B。解析:从价计征消费税=100×56%=56(万元),从量计征消费税=20×150÷10000=0.3(万元),当月应缴纳消费税=56+0.3=56.3(万元)。

5.下列关于城市维护建设税的说法,正确的是()。

A.城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额

B.城市维护建设税的税率一律为7%

C.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税

D.对出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已缴纳的城市维护建设税

答案:C。解析:选项A,自2016年5月1日全面推开营改增试点后,营业税已取消,城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额;选项B,城市维护建设税根据纳税人所在地不同,税率分为7%、5%、1%;选项D,对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。

税法(二)

6.依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是()。

A.销售货物所得

B.权益性投资所得

C.动产转让所得

D.特许权使用费所得

答案:D。解析:选项A,销售货物所得,按照交易活动发生地确定;选项B,权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定;选项C,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;选项D,利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。

7.某企业2023年度实现利润总额为300万元,其中符合条件的技术转让所得为60万元。假设无其他纳税调整事项,该企业当年应缴纳企业所得税()万元。

A.60

B.67.5

C.72.5

D.75

答案:B。解析:一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。本题中技术转让所得60万元免征企业所得税。应纳税所得额=30060=240(万元),应缴纳企业所得税=240×25%=60(万元)。

8.下列关于个人所得税专项附加扣除的说法,错误的是()。

A.子女教育按照每个子女每月1000元的标准定额扣除

B.大病医疗在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除

C.住房贷款利息按照每月1500元的标准定额扣除

D.赡养老人独生子女每月按标准扣除2000元

答案:C。解析:住房贷款利息按照每月1000元的标准定额扣除,所以选项C错误。

9.2023年,王某取得劳务报酬所得3000元。已知劳务报酬所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的

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