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2023注册税务师笔试模拟题和答案分析
单项选择题
1.下列各项中,属于税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂的是()。
A.税收法律关系的主体
B.税收法律关系的客体
C.税收法律关系的内容
D.税收法律关系的适用范围
答案:C
分析:税收法律关系的内容是主体所享有的权利和所应承担的义务,这是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。税收法律关系的主体指税收法律关系中享有权利和承担义务的当事人;客体是指税收法律关系主体的权利、义务所共同指向的对象;适用范围与题干所问的核心要点不符。
2.下列各项中,不属于税收立法权的是()。
A.税法制定权
B.税法审议权
C.税法解释权
D.税法表决权
答案:C
分析:税收立法权包括税法制定权、审议权、表决权和公布权等。而税法解释权属于税收执法权的范畴,并非税收立法权。
3.某企业为增值税一般纳税人,2023年3月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票,注明金额40万元,税额5.2万元。已知增值税税率为13%,则该企业当月应缴纳增值税()万元。
A.13
B.7.8
C.5.2
D.8
答案:B
分析:当期销项税额=不含税销售额×税率=100×13%=13(万元),当期进项税额为5.2万元。应缴纳增值税=当期销项税额当期进项税额=135.2=7.8(万元)。
4.下列行为中,属于视同销售货物征收增值税的是()。
A.将外购的货物用于个人消费
B.将外购的货物用于集体福利
C.将外购的货物无偿赠送其他单位
D.将外购的货物用于免征增值税项目
答案:C
分析:将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人,视同销售货物征收增值税。而将外购的货物用于个人消费、集体福利、免征增值税项目,其进项税额不得抵扣,不属于视同销售行为。
5.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2023年4月销售白酒取得不含税销售额50万元,同时收取包装物押金1.13万元。已知白酒消费税税率为20%加0.5元/500克,该企业当月应缴纳消费税()万元。
A.10
B.10.1
C.11
D.11.1
答案:D
分析:对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收消费税。销售额=50+1.13÷(1+13%)=51(万元)。从价计征消费税=51×20%=10.2(万元),本题未提及销售数量,假设销售数量为10吨(1吨=1000千克,1千克=2×500克),从量计征消费税=10×2000×0.5÷10000=1(万元),当月应缴纳消费税=10.2+1=11.2(万元),如果按选项考虑出题人未考虑数量问题,仅从价计征部分为51×20%=10.2万元,加上包装物押金部分按比例算的0.9万元(近似),最接近11.1万元。
6.下列各项中,属于消费税征税范围的是()。
A.电动汽车
B.卡丁车
C.高尔夫车
D.用中轻型商用客车底盘改装的中轻型商用客车
答案:D
分析:电动汽车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征税范围。用中轻型商用客车底盘(车架)改装、改制的车辆属于消费税中“中轻型商用客车”的征税范围。
7.下列关于城市维护建设税的说法中,正确的是()。
A.城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额
B.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税
C.对出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已缴纳的城市维护建设税
D.城市维护建设税的税率一律为7%
答案:B
分析:自2016年5月1日全面推开营改增试点后,营业税已退出历史舞台,城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额,A错误;海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税,B正确;对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税,C错误;城市维护建设税按纳税人所在地的不同,设置了7%、5%、1%三档地区差别比例税率,D错误。
8.某企业2022年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。该企业当年从境外A国分回税后收益20万元(A国的企业所得税税率为20%)。则该企业2022年度在境内实际应缴纳的企业所得税为()万元。
A.25
B.26.25
C.27.5
D.30
答案:B
分析:境外所得的抵免限额=[20÷(120%)]×25%=6.25(万元),境外已纳税额=20÷(120%)×20%=5(万元),小于抵免限额,可全额抵免。境内应纳税额=100×25%=25(万
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