4.6解决问题(2)(课件)-2024-2025学年三年级下册数学人教版.pptxVIP

4.6解决问题(2)(课件)-2024-2025学年三年级下册数学人教版.pptx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

4.6

解决问题(2)(人教版)三年级下

01教学目标①经历发现问题、提出问题、分析解决问题的过程,学会用除法解决两步计算的问题。②在独立思考与自主交流的过程中,培养学生多角度观察问题、解决问题的能力,体现解决问题策略的多样化。③从实际问题出发,激发学生的学习积极性,让学生产生解决计算问题的欲望,培养学生热爱数学的积极思想。

02复习导入仓库有54吨货物。用这辆卡车几次能运完?一次能运3吨货物。54÷3=18(次)答:用这辆卡车18次能运完。

学习任务一解决问题(2)

03任务一三年级女生进行集体舞表演。老师将参加表演的60人平均分成2队,每队再平均分成3组。每组有多少人?阅读与理解你知道了哪些数学信息?

03任务一自学提示:(1)独立思考,写出解答过程。(2)组内交流:解答时你是怎么想的?你列出了什么算式?每一步算出来的是什么?三年级女生进行集体舞表演。老师将参加表演的60人平均分成2队,每队再平均分成3组。每组有多少人?

03任务一方法一:先求每队有多少人,再求每组有多少人。每队的人数:60÷2=30(人)每组的人数:30÷3=10(人)综合算式:60÷2÷3=10(人)60?

03任务一方法二:先求要将60人一共分成多少组,再求每组有多少人。综合算式:60÷(2×3)=10(人)一共分的组数:2×3=6(组)每组的人数:60÷6=10(人)60?

03任务一每组10人,3组30人;每队30人,2队60人。解答正确。可以用不同的方法解答这个问题。答:每组有10人。

学习任务二牛刀小试

04任务二1.三年级两个班的同学去参观科技馆。老师把90人平均分成2队,每队平均分成3组,每组有多少人?小明是这样想的:(1)先求每队有多少人。()÷()=()(人)(2)再求每组有多少人。()÷()=()(人)综合算式:__________________芳芳是这样想的:(1)先求一共分成了多少个组。()×()=()(个)(2)再求每组有多少人。()÷()=()(人)综合算式:__________________290÷2÷3=15(人(2×3)=15(人)69024545153

05拓展延伸变式练习一图书馆买来新书360本,平均放在3个书架上,每个书架放4层。平均每层放多少本?(用两种方法解答)。方法一:360÷3÷4=120÷4=30(本)答:平均每层放30本。方法二:360÷(3×4)=360÷12=30(本)答:平均每层放30本。

05拓展延伸变式练习二4头奶牛7天吃了420千克青草。(填序号。)(1)420÷7表示()。(2)420÷4表示()。①每头奶牛吃了多少千克青草②1头奶牛1天吃了多少千克青草③4头奶牛1天吃了多少千克青草④7头奶牛1天吃了多少千克青草⑤1头奶牛7天吃了多少千克青草③⑤

06课堂练习1.树人小学三、四、五年级同学共为山区希望小学捐赠图书408本,树人小学每个年级有4个班,平均每班捐赠图书多少本?(用两种方法解答。)方法一:408÷3÷4=136÷4=34(本)答:平均每班捐赠图书34本。方法一:408÷(3×4)=408÷12=34(本)答:平均每班捐赠图书34本。

06课堂练习2.(1)奶牛场有5个牛棚,每个牛棚里有12头奶牛,一天一共要喂1200千克饲料。平均每头奶牛每天吃多少千克饲料?1200÷5÷12=240÷12=20(千克)答:平均每头奶牛每天吃20千克饲料。

06课堂练习5×12×6=60×6=360(千克)答:一天共产奶360千克。2.(2)奶牛场有5个牛棚,每个牛棚里有12头奶牛,每头奶牛每天产奶6千克。一天共产奶多少千克?

06课堂练习3.风景明信片每套8张,每张5角钱。邮局一天卖出18套,一共卖了多少钱?你还能提出什么数学问题?提出并解答。8×5×18=40×18=720(角)720角=72元答:一共卖了72元。第二问,答案不唯一,略。

07课堂小结通过这节课的学习,你有什么收获?

08作业布置1.完成本课时相关练习。

09板书设计第6课时解决问题(2)方法一:60÷2=30(人)30÷3=10(人)综合算式:60÷2÷3=10(人)方法二:3×2=6(组)60÷6=10(人)综合算式:60÷(2×3)=10(人)

文档评论(0)

181****6033 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档