- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
人教版三年级下册数学
《第2章口算除法》单元测试卷
一、填空题
1.(3分)填一填,在横线里填上合适的数.
4024083264200
×××
904506360021400
×××
30×27008×64007×5600.
2.(3分)1米分米1厘米毫米1千米米
1吨千克1千克克1米厘米.
3.(3分)1米﹣3分米分米,4厘米毫米,8千米米
6000米+4000米千米,1吨﹣800千克千克,7000千克吨.
二、计算题
4.用竖式计算
686
÷925+75325﹣228
173749567
÷÷÷
5.口算下面各题
24+836﹣1440+8680﹣56
24﹣836+14100﹣4572÷9×8
48÷6+246÷5650+8072÷9
6.估算
82÷9≈241÷4≈235÷4≈162÷2≈330÷8≈
12161598260419462975
÷≈÷≈÷≈÷≈÷≈
425÷7≈138÷7≈267÷9≈440÷9≈410÷7≈
360÷5≈178÷6≈181÷3≈460÷9≈435÷7≈
三、解决问题
7.买一个要5元,李老师带150元一共能买几个?
8.买五件上衣要300元,平均一件共要多少元?
1/2
9.玩具厂计划生产600个零件,如果每天做6个,要几天才能完成任务?
10.商店运进240箱苹果,每次运8箱,要几次才能完成?
11.三年级的同学去野外活动.女同学有39人,男同学有42人.4个同学分成一组,大约
可以分成几个小组?
参考答案
一、填空题
1.647005600700908008002.10101000100010001003.7408000102007
二、计算题
4.5.6.
三、解决问题
7.8.9.10.11.
本资料为word版本,20222年最新整理,可参考、可编辑、可
修改,如有需要,欢迎下载。
2/2
您可能关注的文档
最近下载
- 用友U8V15.0安装方法(WIN10X64_20H2)SQL2016SP2版.doc VIP
- 电子招标投标办法-电子招标投标办法.ppt VIP
- 调心球面滚子轴承径向游隙的测量.pdf VIP
- 黑布林阅读初三9《丢失的白象》中文版.pdf
- 西南交通大学824机械原理2023年考研真题及答案.docx VIP
- 高中数学新教材同步必修第二册 第9章课件-统计.ppt VIP
- 运动心理学第三章 运动活动的记忆过程.ppt VIP
- 《品牌设计》课件——IP形象设计案例.ppt VIP
- Q12SYBHZ2014-2019油井水泥用减阻剂磺化醛酮BZGF-1.pdf VIP
- 托人办事花钱协议书5篇.docx VIP
文档评论(0)