- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
习题课件·冀教版数学四年级上册第三单元综合素质达标一、填空。(每空1分,共22分)1.计算45×125×8时,先算()比较简便,结果是();计算136+264÷4时,应先算()法,再算()法,结果是()。2.720÷12÷6既可以按照()的顺序计算,结果是();也可以加小括号,将原式变为(),先算()法,再算()法,结果相同,这样算更简便。125×845000除加202从左往右10720÷(12×6)乘除3.袁隆平爷爷被誉为“杂交水稻之父”,他提出“种三产四”丰产工程。照这样计算,种植6000亩的杂交水稻,可以产出原来()亩的粮食。80004.【沧州市新华区期末】爸爸买来4箱草莓,一共花了360元,每箱草莓重5千克,平均每千克草莓多少元?(1)同同计算时列式为360÷4÷5,她是先算(),再算()。(2)华华计算时列式为360÷(5×4),她是先算(),再算()。一箱草莓的价钱平均每千克草莓的价钱4箱草莓的总质量平均每千克草莓的价钱5.一箱羽毛球的个数是一筒羽毛球个数的15倍,一箱羽毛球180个,5筒羽毛球()个。6.公园里铺一条面积为15平方米的小路用了180块砖。照这样计算,铺面积为70平方米的小路需要()块砖。现在有540块这样的砖,能铺面积为()平方米的小路。60840457.典典和天天一共有134张邮票,典典给天天17张邮票后,他们的邮票就同样多了。典典原来有()张邮票,天天原来有()张邮票。84508.()元()元156二、选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共14分)1.下面和240×5÷6的结果相等的式子是()。A.240÷5×6B.240÷6×5C.240÷(6×5)D.240×(5×6)B2.张阿姨在超市买了4千克糕点,每千克糕点36元。如果用这些钱买车厘子,刚好可以买3千克车厘子,每千克车厘子多少元?下面列式正确的是()。A.36÷4×3B.36×4×3C.36×4÷3D.36÷4÷3C3.德老师买了8个毽子,总价48元,后来又买了16个同样的毽子,那算式48×(16÷8)求的是()。A.一共买了多少个毽子B.一共要花多少元钱C.16个毽子的价钱D.每个毽子多少元C4.周末妈妈准备包320个饺子,前5分钟包了40个。照这样的速度,全部包完需要多长时间?下面列式正确的是()。A.320÷(40÷5)B.320÷40÷5C.40÷5×320D.320÷5×40A5.用火车运送一批货物,4节车厢运货物160吨,还剩640吨货物。照这样计算,运送这批货物一共需要()节车厢。A.16B.20C.22D.10B6.聪聪收集了46张变形警车的卡片,如果聪聪给弟弟7张,两人的卡片就一样多,那么弟弟原来有()张卡片。A.53B.39C.32D.60C7.买2箱苹果和4箱橘子共182元。买2箱苹果和3箱橘子共154元,买1箱苹果和1箱橘子共()元。A.28B.63C.35D.126B三、计算。(共22分)1.直接写得数。(4分)32×50=520÷13=200-98=297+49=70×80=960÷32
您可能关注的文档
- 苏教版四年级上册数学精品教学课件 第7单元 7.2 含有小括号的混合运算 (2).ppt
- 苏教版四年级上册数学精品教学课件 第7单元 素养特训 混合运算的综合运用.ppt
- 青岛版四年级上册数学精品教学课件 极速提分法 第4招 积的变化规律的实际应用.ppt
- 人教版四年级上册数学精品教学课件 第2单元 2.1公顷的认识 (2).ppt
- 人教版四年级上册数学精品教学课件 基础8分钟 第6单元 6.4商是一位数的笔算除法 “五入”法试商.ppt
- 冀教版四年级上册数学精品教学课件 第1单元 阶段素养达标(1).ppt
- 青岛版四年级上册数学精品教学课件 极速提分法 第3招 用“图形计数法”解决问题.ppt
- 苏教版四年级上册数学精品教学课件 极速提分法 第16招 巧数图形 (2).ppt
- 人教版四年级上册数学精品教学课件 极速提分法 第9招 用数量关系式解决相遇问题 (3).ppt
- 冀教版四年级上册数学精品教学课件 第5单元 素养特训 2、 3、 5 的倍数特征的综合练习.ppt
- 冀教版四年级上册数学精品教学课件 第2单元 2.1.2 三位数除以整十数的笔算除法 (2).ppt
- 冀教版四年级上册数学精品教学课件 第7单元 7.1.1 认识垂线和点到直线的距离.ppt
- 人教版四年级上册数学精品教学课件 第5单元 5.1.2 画垂线 (2).ppt
- 人教版四年级上册数学精品教学课件 极速提分法 第15招 用“ 对应思想”解决倍数问题.ppt
- 苏教版四年级上册数学精品教学课件 第6单元 单元易错提优专训.ppt
- 苏教版四年级上册数学精品教学课件 第2单元 素养特训 用周期规律解决问题.ppt
- 苏教版四年级上册数学精品教学课件 第7单元 单元易错提优专训.ppt
- 青岛版四年级上册数学精品教学课件 极速提分法 第15招 用“假设思想”解决问题.ppt
- 苏教版四年级上册数学精品教学课件 第2单元 素养特训 连除的特性.ppt
最近下载
- 智慧城市云计算大数据中心项目深化设计方案(403页word).docx VIP
- 全国高中青年数学教师优质课大赛一等奖《基本不等式》教学设计.doc VIP
- 中华民族共同体概论第一讲 中华民族共同体基础理论part1.pptx VIP
- 儿童绘本改编与创作教案.pdf VIP
- JGJ-T291-2012:现浇塑性混凝土防渗芯墙施工技术规程.pdf VIP
- 实施指南《GB_T18944.2-2022柔性多孔聚合物材料海绵和发泡橡胶制品规范第2部分:模制品与挤出制品》实施指南.docx VIP
- 2022新能源风电场接入集控中心技术方案.doc VIP
- 白头翁的故事培智.ppt VIP
- 应聘人员登记表单.docx VIP
- 5S_培训教材.ppt VIP
文档评论(0)