人教版四年级下册数学精品教学课件 极速提分法 第6招 用 “比较思想”解决问题.pptVIP

人教版四年级下册数学精品教学课件 极速提分法 第6招 用 “比较思想”解决问题.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第6招用“比较思想”解决问题1.用一个杯子往一个空瓶中倒水,如果倒进3杯水,连瓶共重450克,如果倒进5杯水,连瓶共重600克。一杯水和一个空瓶各重多少克?类型1:前后变化的比较(600-450)÷(5-3)=75(克)450-75×3=225(克)答:一杯水重75克,一个空瓶重225克。2.学校买回2张桌子和3把椅子共付1800元,1张桌子的价钱和3把椅子的价钱相等。那么一张桌子和一把椅子各是多少元?椅子:1800÷(2×3+3)=200(元)桌子:200×3=600(元)答:一张桌子600元,一把椅子200元。类型2:用比较法代换3.学校体育小组第一次买了3个篮球和6个足球共付411元钱,第二次买了3个篮球和2个足球共付了243元钱。那么一个篮球和一个足球各需要多少元钱?类型3:用比较法消去点拨:3个篮球的价钱+6个足球的价钱=411元①3个篮球的价钱+2个足球的价钱=243元②①-②可得,4个足球的价钱=168元。足球:(411-243)÷(6-2)=42(元)篮球:(243-42×2)÷3=53(元)答:一个篮球需要53元,一个足球需要42元。4.星期天,妈妈从超市买了4支小梦龙和3支可爱多冰淇淋,用去24元钱。妈妈对小丽说:“上星期我买了3支小梦龙和4支可爱多冰淇淋共用去25元。”请你算一算,小梦龙和可爱多每支各多少元?一支小梦龙和一支可爱多:(24+25)÷(4+3)=7(元)小梦龙:24-7×3=3(元)可爱多:7-3=4(元)答:小梦龙每支3元,可爱多每支4元。课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。

**********

您可能关注的文档

文档评论(0)

602121068gr + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档