苏教版四年级上册数学精品教学课件 极速提分法 第15招 用“比较思想”解决问题 (2).pptVIP

苏教版四年级上册数学精品教学课件 极速提分法 第15招 用“比较思想”解决问题 (2).ppt

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

习题课件·苏教版数学四年级上册第15招用“比较思想”解决问题用比较思想解题,就是通过观察,比较题中的已知条件,研究对应数量的变化情况,从而寻找出解题途径。例在6个筐里放着同样多的鸡蛋,若从每个筐里拿出50个鸡蛋,则6个筐里剩下的鸡蛋个数的总和等于原来2个筐里鸡蛋个数的总和。原来每个筐里有鸡蛋多少个?思路分析:依据题意可知,6个筐里共拿出50×6=300(个)鸡蛋,因为6个筐里剩下的鸡蛋个数的总和等于原来2个筐里鸡蛋个数的总和,所以拿出的300个鸡蛋就相当于原来4个筐里的鸡蛋个数的总和,于是就可以求出原来每个筐里鸡蛋的个数。规范解答:50×6÷(6-2)=300÷4=75(个)答:原来每个筐里有鸡蛋75个。1.用一个杯子往一个空瓶中倒水,如果倒进3杯水,连瓶共重450克,如果倒进5杯水,连瓶共重600克。一杯水和一个空瓶各重多少克?类型1前后变化的比较(600-450)÷(5-3)=75(克)450-75×3=225(克)答:一杯水重75克,一个空瓶重225克。2.把420个玩具分装在2个大箱和9个小箱里。若1个大箱装的玩具个数和3个小箱装的一样多,则每个大箱能装多少个玩具?420÷(2×3+9)=28(个) 28×3=84(个)答:每个大箱能装84个玩具。类型2用比较法代换点拨:1个大箱装的玩具个数和3个小箱装的一样多,2个大箱装的玩具个数相当于6个小箱装的,这样就可以求出每个小箱装的玩具个数,也就可以求出每个大箱装的玩具个数。3.学校体育小组第一次买了3个篮球和6个足球共付294元,第二次买了3个篮球和2个足球共付了154元。那么一个篮球和一个足球各需要多少元?足球:(294-154)÷(6-2)=35(元)篮球:(154-35×2)÷3=28(元)答:一个篮球需要28元,一个足球需要35元。类型3用比较法消去点拨:3个篮球的价钱+6个足球的价钱=294元①3个篮球的价钱+2个足球的价钱=154元②①-②可得,4个足球的价钱=140元。4.星期天,妈妈从超市买了4支小梦龙冰淇淋和3支可爱多冰淇淋,用去24元。妈妈对同同说:“上星期我买了3支小梦龙冰淇淋和4支可爱多冰淇淋共用去25元。”请你算一算,小梦龙冰淇淋和可爱多冰淇淋每支各多少元?一支小梦龙冰淇淋和一支可爱多冰淇淋:(24+25)÷(4+3)=7(元)小梦龙冰淇淋:24-7×3=3(元)可爱多冰淇淋:7-3=4(元)答:小梦龙冰淇淋每支3元,可爱多冰淇淋每支4元。课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。

文档评论(0)

专业写手tan + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档