- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第4招租船问题1.某公园门票的销售方案有两种:(1)成人每人40元,学生每人20元。(2)团体(30人及30人以上)每人30元。现在有27位老师带领203名学生去该公园游玩,怎样买票最省钱?最少需要多少钱?方法1:比较法解决优惠策略问题点拨:尽量使老师和学生都按方案买便宜的票,所以根据题意可这样买票:27位老师和3名学生合在一起买团体票,其他200名学生买学生票,这样买票最便宜。(27+3)×30+(203-3)×20=900+4000=4900(元)答:3名学生与27位老师买团体票,剩下的200名学生买学生票最省钱,最少需要4900元。2.实验小学170名师生租车开展研学旅行活动,怎样租车最便宜?(1)大型客车每个座位()元,中型客车每个座位()元。方法2:列表法解决优惠策略问题车型座位/个每辆车租金/元大型客车501200中型客车206002430(2)依题意填写下表:?方案1方案2方案3方案4大型客车/辆43??中型客车/辆0???可坐乘客/人????租金/元????200480011704200241804800161704800(3)通过对比可知,方案()最省钱。23.典典家要粉刷300平方米的墙壁,有两种结算工钱的方案。方案1:按工时算,每个工时80元(1名工人1天是1个工时),需要2名工人7天完成。方案2:按粉刷面积计算,每平方米付工钱5元。请帮忙算一算,哪种方案便宜一些?方法3:类比法解决优惠策略问题方案1:80×7×2=1120(元)方案2:300×5=1500(元)1500>1120答:方案1便宜一些。课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。
************
您可能关注的文档
- 冀教版四年级下册数学精品教学课件 第3单元 第4课时 数量关系 (2).ppt
- 冀教版四年级下册数学精品教学课件 第3单元 第1课时 三位数乘两位数.ppt
- 北师版四年级下册数学精品教学课件 第1单元 6 比身高.ppt
- 冀教版四年级下册数学精品教学课件 第3单元 第3课时 乘法的估算.ppt
- 冀教版四年级下册数学精品教学课件 第3单元 第2课时 积的变化规律.ppt
- 冀教版四年级下册数学精品教学课件 第5单元 5.3.2 化简分数.ppt
- 冀教版四年级下册数学精品教学课件 整理与评价 阶段素养达标(10).ppt
- 冀教版四年级下册数学精品教学课件 第6单元 第1课时 小数的意义及分数与小数的关系 (2).ppt
- 人教版四年级下册数学精品教学课件 第4单元 第 4 单元素养达标.ppt
- 冀教版四年级下册数学精品教学课件 第3单元 第5课时 乘法运算律 (2).ppt
文档评论(0)