- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
第三单元三位数乘两位数素养特训常见的数量关系的应用
温馨提示:点击进入讲评123456
1.选择。(1)根据下面的信息(??),可以求出售货员需要找给张老师多少钱。A.①②③??B.①②④??C.①③④C
【点拨】要求售货员需要找给张老师多少钱,就需要知道张老师买商品的总价和付给售货员的钱数,而商品的总价=单价×数量,故信息①③④满足要求。
(2)一件运动上衣120元,一条运动裤80元,买两套这样的运动服一共需要多少钱?下面列式正确的是(??)。A.120×2??????B.120+80C.(120+80)×2C返回
2.请将下面的收费小票补充完整。返回2736.0018354025.00
3.奉鲜鲜果园5千克苹果32元,3千克香蕉12元。李阿姨买了10千克苹果和?9千克香蕉,一共需要多少元?返回10÷5×32=64(元)9÷3×12=36(元)64+36=100(元)答:一共需要100元。【点拨】可以先求出10千克苹果里面有几个5千克,9千克香蕉里面有几个3千克,再分别乘对应的价格即可。
4.一辆摩托车3小时行了162千米,它平均每小时行(??)千米,可以写成(????),读作(??????)。返回5454千米/时54千米每时
5.选择。(1)天天妈妈周末从家骑自行车去商场购物,骑行的速度是312米/分,出发15分钟后,她骑到了图中地点(??)。A.?①?B.?②?C.?③?D.?④C
(2)华华骑车的速度是250米/分,同同每小时骑行16千米,聪聪骑车的速度是12千米/时,典典每分钟骑行246米。他们四人中,(??)骑车的速度最快。A.华华?????B.同同C.聪聪?????D.典典B【点拨】注意先统一单位,再比较大小。返回
6.华华家和蓝蓝家在同一条路上。如果两人同时相向而行,10分钟后能相遇吗?返回58×10=580(米)62×10=620(米)580+620=1200(米)1200=1200答:10分钟后能相遇。【点拨】用华华和蓝蓝10分钟所走的路程和与总路程1200米比较大小即可。大于或等于1200米,能相遇;小于1200米,不能相遇。
课堂总结这节课你有哪些收获?
课后作业作业请完成教材对应练习。
每天进步一点点!
Thankyou!
您可能关注的文档
- 人教版四年级下册数学精品教学课件 第4单元 4.5.1用“四舍五入”法求小数的近似数.ppt
- 人教版四年级下册数学精品教学课件 核心考点专项评价 4.加法运算律及应用 (2).ppt
- 冀教版四年级下册数学精品教学课件 第5单元 第4课时 分数的基本性质.ppt
- 西师版四年级下册数学精品教学课件 第3单元 3.1 用数对确定位置.ppt
- 苏教版四年级下册数学精品教学课件 第2单元 第4课时 认识含有亿级和万级的数.ppt
- 人教版四年级下册数学精品教学课件 第5单元 5.3.2 多边形的内角和.ppt
- 苏教版四年级下册数学精品教学课件 第1单元 1.2图形的旋转.ppt
- 苏教版四年级下册数学精品教学课件 第7单元 第5课时 等腰三角形和等边三角形.ppt
- 人教版四年级下册数学精品教学课件 核心考点专项评价 3.观察物体 (2).ppt
- 人教版四年级下册数学精品教学课件 模块专题分类评价 3.几何与统计 (2).ppt
文档评论(0)