- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.上体育课时,同学们面向东站好队,体育委员下口令“向右转”,这时同学们面向(??)站立。??
A.东?????B.南?????C.西
2.明明上学时往东北方向走600米,他放学回家时要往(??)方向走600米。??
A.东北????B.东南????C.西北????D.西南
3.627÷□的商是三位数,□可以填(??)。?
A.大于6????B.小于或等于6的数(0除外)????C.所有的数都行
4.图书馆在街心广场的北面,街心广场在图书馆的(??)。??
A.东面????B.西面????C.南面????D.北面
5.面向北极星,后面的方向是(??)。??
A.东?????B.南?????C.西?????D.北
6.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了(??)根香肠呢。?
A.40??????????B.121??????????C.10??????????D.3
二.判断题(共6题,共12分)
1.小李向东北走到学校,回家时他向西南走。(?)
2.统计表用表格呈现数据,条形统计图用直条呈现数据。(?)
3.8×□<85中,□里最大能填9。(??)
4.把180平均分成2份,每份是90。(?)
5.小东面朝东方,他的背面方向是北。(??)
6.小红上学时朝东北方向走到学校,原路返回时朝西北方向走回到家。(??)
三.填空题(共6题,共11分)
1.6□9÷3的商是(??)位数,要使商中间有0,□里最大可以填(??)。
2.买9个日记本108元,买10个日记本需要(??)元。
3.三年级有115名学生去划船,每条船限坐4人,应该租(??)条船。
4.当小明面向东方时,他的后面是(??)方,他的左面是(??)方,他的右面是(??)方。
5.在计算636÷6=?时,当用十位上的3除以6不够商1时,可以在十位上商(??),然后再用36除以6,其商要写在(??)位的上面。
6.最大的三位数除以最大的一位数,商是(??)。
四.计算题(共2题,共14分)
1.口算。
23×4=??25×20=???52×200=??18×300=???640÷8=
14×50=??270+90=??64×20=???360÷6÷3=??240÷(2×4)=
2.脱式计算。???
(1)48÷4+59????(2)23×4-26???
(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.小华8天看了96页,小强6天看了78页,谁看书看得快?
2.三年级两个班级联合举行圆圈舞表演,一班47人参加,二班49人参加,要把两个班级的同学平均分成6组,每组几个人?
3.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?
参考答案
一.选择题
1.B
2.D
3.B?
4.C
5.B
6.B?
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.3;2
2.120
3.29
4.西;北;南
5.0;个
6.111
四.计算题
1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30
2.71;66;11;68
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.96÷8=12(页)
78÷6=13(页)
1213
答:小强看的快。
2.解:(47+49)÷6
=96÷6
=16(人)
答:每组有16人。
3.解:384÷4=96(元)
答:平均每卷胶卷96元。
问题:一共可以拍多少张照片?
36×4=144(张)
答:一共可以拍144张照片。
您可能关注的文档
最近下载
- 三体系管理评审培训教材.ppt VIP
- 2025年最新八年级历史下册期中质量检测试卷分析与教学反思---杨顺国 .pdf VIP
- 最新广东中考英语考纲2025词汇表及300词组表(整理打印版) .pdf VIP
- 人教版小学数学六年级下册第三单元《圆柱与圆锥》作业设计.docx VIP
- 患者教育与护理沟通技巧.pptx VIP
- 慢性伤口护理实践与质量控制新进展题库答案 - 2025年华医网继续教育.docx VIP
- 上海电力学院无机化学历年真题汇编(15-21).docx VIP
- 产科新生儿沐浴ppt模板.pptx
- 临床成人肠造口患者高排量预防与管理临床实践.docx VIP
- 中国工商银行社招笔试题库及答案.pdf VIP
文档评论(0)