小学数学三年级下册期中测试卷及完整答案.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷及完整答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.上体育课时,同学们面向东站好队,体育委员下口令“向右转”,这时同学们面向(??)站立。??

A.东?????B.南?????C.西

2.明明上学时往东北方向走600米,他放学回家时要往(??)方向走600米。??

A.东北????B.东南????C.西北????D.西南

3.627÷□的商是三位数,□可以填(??)。?

A.大于6????B.小于或等于6的数(0除外)????C.所有的数都行

4.图书馆在街心广场的北面,街心广场在图书馆的(??)。??

A.东面????B.西面????C.南面????D.北面

5.面向北极星,后面的方向是(??)。??

A.东?????B.南?????C.西?????D.北

6.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了(??)根香肠呢。?

A.40??????????B.121??????????C.10??????????D.3

二.判断题(共6题,共12分)

1.小李向东北走到学校,回家时他向西南走。(?)

2.统计表用表格呈现数据,条形统计图用直条呈现数据。(?)

3.8×□<85中,□里最大能填9。(??)

4.把180平均分成2份,每份是90。(?)

5.小东面朝东方,他的背面方向是北。(??)

6.小红上学时朝东北方向走到学校,原路返回时朝西北方向走回到家。(??)

三.填空题(共6题,共11分)

1.6□9÷3的商是(??)位数,要使商中间有0,□里最大可以填(??)。

2.买9个日记本108元,买10个日记本需要(??)元。

3.三年级有115名学生去划船,每条船限坐4人,应该租(??)条船。

4.当小明面向东方时,他的后面是(??)方,他的左面是(??)方,他的右面是(??)方。

5.在计算636÷6=?时,当用十位上的3除以6不够商1时,可以在十位上商(??),然后再用36除以6,其商要写在(??)位的上面。

6.最大的三位数除以最大的一位数,商是(??)。

四.计算题(共2题,共14分)

1.口算。

23×4=??25×20=???52×200=??18×300=???640÷8=

14×50=??270+90=??64×20=???360÷6÷3=??240÷(2×4)=

2.脱式计算。???

(1)48÷4+59????(2)23×4-26???

(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.小华8天看了96页,小强6天看了78页,谁看书看得快?

2.三年级两个班级联合举行圆圈舞表演,一班47人参加,二班49人参加,要把两个班级的同学平均分成6组,每组几个人?

3.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

参考答案

一.选择题

1.B

2.D

3.B?

4.C

5.B

6.B?

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.3;2

2.120

3.29

4.西;北;南

5.0;个

6.111

四.计算题

1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30

2.71;66;11;68

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.96÷8=12(页)

78÷6=13(页)

1213

答:小强看的快。

2.解:(47+49)÷6

=96÷6

=16(人)

答:每组有16人。

3.解:384÷4=96(元)

答:平均每卷胶卷96元。

问题:一共可以拍多少张照片?

36×4=144(张)

答:一共可以拍144张照片。

文档评论(0)

166****0365 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档