青岛版五年级上册数学精品教学课件 第3单元 小数除法 1 第1课时 除数是整数的除法 基本算理及方法.pptVIP

青岛版五年级上册数学精品教学课件 第3单元 小数除法 1 第1课时 除数是整数的除法 基本算理及方法.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第三单元游三峡——小数除法第1课时除数是整数的除法基本算理及方法温馨提示:点击进入讲评1234561.景德镇陶瓷是国家地理标志产品,是中国的陶瓷品种之一。李阿姨在景德镇旅游时买了5个小茶杯,花了26.5元,每个小茶杯多少元?26.5÷5=()(元)答:每个小茶杯()元。知识点小数除以整数的计算方法5.35.35.32655353533251515被除数26515十分之一2.算一算,比一比。72÷4= 96÷8=7.2÷4= 9.6÷8=84÷7= 216÷3=8.4÷7= 21.6÷3=181.81.21212721.27.2【点拨】除数不变,被除数缩小到原来的十分之一,商也缩小到原来的十分之一。3.列竖式计算。25.2÷6=85.1÷37=4.22.340.5÷5=39.6÷11=8.13.64.“节水小分队”发现学校有几个漏水的水龙头,他们对漏水情况进行了调查。请你完成表格。提升点1小数除以整数的计算方法水龙头时间/分漏水量/毫升漏水速度(毫升/分)①1141.8?②833.6?③1244.4?3.84.23.7根据调查结果,他们应该建议学校按__________(填序号)的顺序修理水龙头。这是因为______________________________________________________。水龙头时间/分漏水量/毫升漏水速度(毫升/分)①1141.8?②833.6?③1244.4?②①③应按水龙头漏水速度由快到慢的顺序修理(理由合理即可)3.84.23.75.(易错题)梦梦一家准备周末一起去游乐园,梦梦爸爸在网上买2张成人票和2张儿童票共用了190.4元。游乐园1张成人票的价钱与3张儿童票的价钱相等,一张成人票和一张儿童票各多少元?提升点2用等量代换的方法解决问题【点拨】由1张成人票的价钱=3张儿童票的价钱可知,梦梦爸爸相当于一共买了8张儿童票,总价钱÷8张儿童票=1张儿童票的价钱,再乘3即可求出1张成人票的价钱。3+3+2=8(张)190.4÷8=23.8(元)23.8×3=71.4(元)答:一张成人票71.4元,一张儿童票23.8元。6.典典、华华和天天三人一共买了9个面包,平均分着吃,典典付了5个面包的钱,华华付了4个面包的钱,天天没带钱。吃完后平均分摊费用,天天应拿出7.5元。典典应收多少元?【点拨】三人一共买了9个面包平均分着吃,则每人应付3个面包的钱,典典付了5个面包的钱,多付2个面包的钱,华华付了4个面包的钱,多付1个面包的钱,天天应付7.5元,即每个面包7.5÷3=2.5(元),所以典典应收2.5×2=5(元)。7.5÷(9÷3)×(5-9÷3)=5(元)答:典典应收5元。课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。

您可能关注的文档

文档评论(0)

602121068gr + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档