西师版五年级上册数学精品教学课件 第3单元 综合与实践 关注“惠农”政策.pptVIP

西师版五年级上册数学精品教学课件 第3单元 综合与实践 关注“惠农”政策.ppt

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共12页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

习题课件·西师版数学五年级上册综合与实践关注“惠农”政策第三单元小数除法某市根据国家相关文件精神,严格执行了一系列“惠农”政策,下面是部分标准(第1~5题适用):知识点运用小数乘除法解决“惠农”政策问题“惠农”政策补贴标准种植水稻15元/亩家电下乡售价×0.13养殖母猪100元/头农机购置售价×0.30养小猪50元/头购汽车、摩托车售价×0.131.吴大伯家今年种植了8.4亩水稻,他家能获得多少元政府补贴?15×8.4=126(元)答:他家能获得126元政府补贴。2.陆阿姨家种植了4.5亩水稻,购买了一台售价为3600元的液晶电视(属于“家电下乡”产品),她家可以得到多少元政府补贴?15×4.5+3600×0.13=535.5(元)答:她家可以得到535.5元政府补贴。3.陈伯伯家购买了一辆农用车(属于农机类),他家得到了政府2520元的补贴,陈伯伯家购买的农用车的售价是多少元?2520÷0.30=8400(元)答:陈伯伯家购买的农用车的售价是8400元。4.李叔叔家种了几亩水稻还养了12头小猪,共获得708元补贴,李叔叔家种了多少亩水稻?(708-50×12)÷15=7.2(亩)答:李叔叔家种了7.2亩水稻。提升点综合运用所学知识解决问题5.(易错题)张爷爷家今年种植水稻和养殖母猪总共获得政府补贴696元,已知他家养了6头母猪,你知道他家种了约多少平方米的水稻吗?(1亩≈666.7平方米)(696-6×100)÷15=6.4(亩)6.4×666.7=4266.88(平方米)答:他家种了约4266.88平方米的水稻。6.为了帮助农村发展,某地政府出台了购家电优惠政策,购买一台洗衣机可一次性得到300元补贴,并且还可以另外获得“洗衣机标价×0.08”的补贴。某位村民购买了一台洗衣机,抵扣补贴后自己最后出了2460元,你知道这位村民购买的洗衣机的标价是多少元吗?(2460+300)÷(1-0.08)=3000(元)答:这位村民购买的洗衣机的标价是3000元。课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。

您可能关注的文档

文档评论(0)

专业写手tan + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档