一年级下册认识人民币复习[1].docVIP

一年级下册认识人民币复习[1].doc

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

《相识人民币》复习课教案

徐照兰

教学内容:复习人教版一年级数学下册第五单元《相识人民币》

教学目标:

1、让学生进一步相识各种不同面值的人民币、人民币的单位以与元、角、分之间的进率和不同面值人民币的互换。

2、培育学生用不同策略解决实际问题的实力,学会合理用钱,进而学会用数学的眼光去视察生活。培育学生思维的敏捷性以与与他人合作的实力。

3、培育学生良好的学习习惯,使学生受到爱惜人民币、勤俭节约等教化。

重点:进一步相识各种不同面值的人民币和不同面值人民币的互换。

难点:不同面值人民币的互换。

教学打算:人民币、课件、纸币玩具

一、导入

同学们喜爱旅游吗?今日,我们进行一次特别的旅游——游玩数学大观园,老师当导游,同学们都是游客,我们动身吧!

看,数学大观园到了,今日我们重点参观这里的“人民币馆”,复习人民币的相识。(板书课题)

人民币馆有很多闯关嬉戏,你们敢接受挑战吗?表现优秀的小挚友还有机会获得人民币馆里面的纪念品哦,

二、认一认

1整体相识

师:我们首先要参观的是人民币展厅,课件出示人民币:这么多展品呀!认一认,有哪些面值的人民币呢?

2分类感受

同学们真不错,谁能帮老师把这些人民币分分类?

预设1:按质地分:纸币、硬币

预设2:按面值分:元,角,分

以元为单位的不同面值的人民币有哪些?(学生说,老师课件展示元币)

以角为单位的不同面值的人民币有哪些?(学生说,老师课件展示角币)

以分为单位的不同面值的人民币有哪些?(学生说,老师课件展示分币)

这三个单位谁大谁小,他们之间有什么关系?

(板书)1元=10角1角=10分1元=100分

生读换算

三、换一换

师:出了展厅,咱们再去“人民币兑换室”瞧瞧,好吗?

生:好!

师:可是,同学们会换钱吗?

生:会!

师:好,快进兑换室体验一下吧!(课件出示)

1、换一换

7元角50角元

7元6角角16角元角

30角分23角=_元_角

2、换不同面值的人民币

这些换钱都没有难住大家,拿这些()要换的钱你们能不能很快的算出来了?(课件出示练习)

在换钱的过程中,同学们边听边思索,仔细听,动脑想,同学们真会学习!

换钱嬉戏:

(出示100元币)这儿有一张面值是100元的人民币,你能换成其它面值的人民币吗?50元的又该怎么换呢?

四、算一算

小挚友们坐好了,我们又要动身了。咦,这是什么地方。(课件出示:人民币应用室)咱们进去瞧瞧吧!

看价格。介绍物品的价格(课件出示实物图片和价格学生读价格,)

①气球0.30元②牙刷4.30元③矿泉水1.60元④书包15.20元师:谁来介绍一下商品的价格

(生介绍)

(2)购物

师:你会算钱吗?

师:考考你,要说出是如何算出来的。

问题一:买一个气球和一瓶矿泉水一共须要多少钱?

问题三:拿1元钱买一个气球,找回多少钱?

小结:在算钱时,肯定要留意什么?

元+元,角+角元-元,角-角,单位相同才能相加减,从小单位算起。

小挚友们在课堂上主动动脑,解决问题,真好!

五、买一买

我们的旅游将要结束了,最终是游客自由购物的时间,请拿你们的钱币,起先购物吧。听好要求:老师当营业员,我这里商品的种类和价格都在这里,每个游客可以自由选择一种或两种物品,先想好须要花多少钱,你付多少钱,又应当找给你多少钱?想好了,就可以购买了。

(学生购物活动)

六、说一说

说一说我们旅游的收获吧!

文档评论(0)

159****3182 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档