- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
20222023学年四年级数学下册典型例题系列之
期末复习专题二:生活与实际—应用篇(原卷版)
编者的话:
年四年级数学下册典型例题系列》是基于教材知识点和常年考点考题总结与编辑而成的,该系列主要包含典型例题、专项练习、分层试卷三大部分。
典型例题部分是按照单元顺序进行编辑,主要分为计算和应用两大部分,其优点在于考题典型,考点丰富,变式多样。
专项练习部分是从常考题和期末真题中选取对应练习,其优点在于选题经典,题型多样,题量适中。
分层试卷部分是根据试题难度和掌握水平,主要分为基础卷、提高卷、拓展卷三大部分,其优点在于考点广泛,分层明显,适应性广。
本专题是期末复习专题二:生活与实际—应用篇。本部分内容包括乘法和运算律的实际应用以及解决问题的策略等,包括期末常考典型例题,涵盖较广,部分内容和题型较复杂,建议作为期末复习核心内容进行讲解,一共划分为三大篇目,欢迎使用。
【篇目一】乘法的实际应用。
【典型例题1】一般乘法应用题。
1.王叔叔每分钟打字110个,他想25分钟录入一篇3000个字的文章,能完成吗?
2.学校阅览室买了12个同样的书架,每个书架有4层,每层可以放70本图书,这些书架一共可以放多少本图书?
3.李阿姨买了6包饼干共用去72元,买10包这样的饼干要多少元?
4.面粉厂加工一批面粉,某天上午加工了175袋,下午加工了125袋,每袋重25千克。这天一共加工了多少千克面粉?
5.某商场打折,原价148元的玩具汽车现价98元。幼儿园买50辆这种玩具汽车可以比原来节省多少钱?
【典型例题2】积的规律的实际应用。
1.一块长方形草坪的面积约为480平方米,现在对这块草坪进行扩建。
(1)方案一:只把长扩大为原来的3倍,宽不变,扩建后的草坪面积是多少平方米?
(2)方案二:把长和宽都扩大为原来的3倍,扩建后的草坪面积是多少平方米?
2.有一块长方形菜地,长26米,宽18米,如果长和宽都扩大到原来的10倍,那么扩大后的菜地的面积是多少?
【典型例题3】倍数问题。
1.一台双桶洗衣机的售价是550元,一台柜式空调的售价是一台双桶洗衣机售价的14倍,一台柜式空调的售价是多少元?
2.一件衬衣的价格是165元,一件羽绒服的价格是它的15倍还多25元。这件羽绒服的价格是多少元?
【典型例题4】行程问题。
1.一辆汽车在高速公路上匀速行驶,2小时行驶了120千米,汽车的速度是多少?
2.一架飞机从甲地飞往乙地,飞行速度为每小时890千米,大约需要2小时。甲、乙两地的航空路程大约有多远?
3.小华从学校出发以每分钟65米的速度去书店买书,25分钟后距离书店还有150米,学校到书店的距离有多少米?
【典型例题5】经济问题。
1.某淘宝网站举办“双十一”促销活动,所有笔记本买二送一。一种笔记本每本19元,书店老板买了15本,花了多少钱?
2.淘宝双十一期间天猫超市有促销活动,某品牌巧克力原价120元每盒,活动期间买三盒送一盒,每盒实际价格是多少元?相当于每盒降价多少元?
【篇目二】解决问题的策略。
【典型例题1】
1.小宁和小春共有105本课外读物,小春比小宁少15本。两人各有多少本课外读物?(先根据题意把线段图补充完整,再解答)
2.刘爷爷在山林里养了360只鸡,其中母鸡比公鸡多48只。刘爷爷养的公鸡和母鸡各有多少只?先根据题意把线段图补充完整,再解答。)
【典型例题2】
1.有一张长方形纸片,从这张纸片上剪下一个的最大正方形后,剩下的形状如下图,原来这张长方形的面积可能是多少平方厘米?
3.如图,有一块长方形花圃,种月季花的面积比花圃的一半少5平方米。其余的种牡丹花。牡丹花的面积是42平方米。(先在图上画一画,再解答。)
(1)如图的长方形表示这块花圃,在图中表示出月季花和牡丹花的面积。
(2)根据上面的条件,提出一个用两步或两步以上计算解答的问题,并解答。
??
【篇目三】运算律的实际应用。
【典型例题1】
1.某幼儿园决定每天给每个学生发一袋牛奶。小班有165个学生,中班有173个学生,大班有135个学生,这个幼儿园每天准备470袋牛奶够吗?
2.学校食堂运来485袋面粉,第1周用了187袋,第2周用了213袋,还剩多少袋?
【典型例题2】
1.创业园区新建一座大楼,这座大楼有25层,每层有26个窗户,每个窗户有4块玻璃,这座大楼的窗户一共有多少块玻璃?
2.新冠疫情期间,为确保“停课不停学”,实验小学开设了网络直播课。小兰用妈妈的手机流量上课,每小时要消耗约735MB的流量。小兰每天上2小时的网课,那么一周(5天)大约要用掉多少流量?
3.一套校服上衣是85元,裤子是65元,某学校购进了120套校服,一共花了多少钱?
4.“五月五,过端阳,粽香艾香飘满堂”端午节是我国四大传统
您可能关注的文档
- 中班音乐活动运动员进行曲(一).doc
- 三年级上册语文讲义-预习与讲练第22课《读不完的大书》-部编版.docx
- 2015校园招聘计划方案及流程--.docx
- 苏教版三年级上册数学教案七长方形和正方形教学设计.doc
- 二年级(上)第13讲移动凑倍_1.docx
- 第二章地表形态的塑造(课件)高二地理下学期期末考点大串讲(人教版2019)3.pptx
- -方框里填几-2023年一升二小学数学暑假预习衔接(沪教版).docx
- 第07讲比较与估算(学生版).docx
- 期中专项练习因数和倍数-五年级数学下册典型例题(原卷版)苏教版.docx
- 五年级数学上册第三单元小数除法检测卷(基础卷)(含答案)人教版.docx
文档评论(0)