- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学二年级上册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.是(??)?
A.角?????????B.不是角
2.求下图中的总数,用(??)来表示。
A.5×4+2??????B.6×4??????C.6×4+2
3.“????×9=54”,应填的数是(??)。
A.6??????B.72??????C.9??????D.3
4.“六一”儿童节同学们做纸花,第一天做了42朵,第二天比第一天少做18朵.第二天做多少朵?正确的解答是(?)。??
A.42+18=60(朵)??B.42-24=18(朵)??C.60-18=42(朵)??D.42-18=24(朵)
5.从34数到43,一共要数(??)个数。?
A.9????B.11????C.10????D.8
6.根据乘法口诀“一五得五”写出乘法算式是(?)。??
A.2×5=10?????B.1×5=5?????C.5+5=10???
二.判断题(共6题,共12分)
1.小兔子一步可以跳50米。(??)
2.10时28分=38分。??(?)?
3.一块三角板有两个直角。??(?)
4.3个5相加和5个3相加的意义是一样的。??(??)
5.小王写一篇作文用了40秒。??(?)
6.任何一个锐角都比直角小。??(?)
三.填空题(共8题,共28分)
1.丽丽用4米长的竹竿量井深,竹竿露出井沿部分是1米。井深______米。
2.跑60米,小红用14秒,小英用12秒,小云用13秒.三人中(?)跑的最快。
3.写出钟面上所表示的时间。
?????
(??)???(??)??(??)
????
(??)???(??)??(??)
4.填上合适的单位。?
一支铅笔长约20_______???旗杆高约13_______
我们每节课40_______????妈妈每天上班8_______
5.一辆碰碰车里坐2个人,7辆碰碰车里可以坐________个人。?
6.时针从数字4走到数字5,走了________分,也就是________时。
7.2×6=________,表示________个________相加,也可以表示________个________相加,等于________,用到的口诀是________。
8.指出下列各图中各有几个角?
(1)______个
(2)______个
(3)______个
四.计算题(共2题,共20分)
1.口算。?
9×6=_______??9×4=_______?9×3=_______?9×1=_______
7×9=_______??8×9=_______?4×9=_______?8×4=_______
2.计算。
54-5+30=????76-6-8=?????87-9-10=
65-7-40=????40+30+8=?????13-6+3=
43-(3+27)=???32-8+20=?????90-(16+4)=
25角+5角=(??)元??3角+4元2角=(??)元(??)角
五.作图题(共2题,共10分)
1.画一条8厘米的线。
2.把一个正方形切掉一个角,会剩下几个角呢?快试一试吧!??
六.解答题(共6题,共29分)
1.两位老师带5个小朋友去公园玩,公园门票成人10元,儿童6元。买门票一共要多少钱?
2.我们班有男生27人,女生比男生少9人,女生有多少人?我们班一共有多少人?
3.星光小学合唱队原有56人,有27人升入中学后离队,又有24人新加入。现在合唱队有多少人?
4.乙对甲说:“我买的这个篮球花了66元”,甲对乙说:“你的篮球比我的贵18元,猜猜我这个篮球要多少元?”,你能回答甲的问题吗?
5.学校运进一批教学用书,数学书有6本,语文书有18本,学校一共运进多少本书???
6.水果批发市场运进苹果和梨共93筐,运进苹果56.运进梨多少筐?运进的梨比苹果少多少筐?
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.A
4.D
5.C
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.3
2.小英
3.1:45;3:55;7:20;6:15;1:10;1:25
4.厘米;米;分钟;时
5.14
6.60;1
7.12;2;6;6;2;12;二六十二
8.(1)4(2)3(3)4
四.计算题
1.54;36;27;9;63;72;36;32?
2.79;62;68;18;
您可能关注的文档
- 教科版科学三年级下册第一单元《 物体的运动》测试卷含答案【轻巧夺冠】.docx
- 教科版科学三年级下册第一单元《 物体的运动》测试卷及答案(真题汇编).docx
- 教科版科学三年级下册第一单元《 物体的运动》测试卷及完整答案(典优).docx
- 教科版科学三年级下册第一单元《 物体的运动》测试卷【重点】.docx
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷(黄金题型).docx
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷(历年真题)word版.docx
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷附答案【名师推荐】.docx
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷精品(b卷).docx
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷含答案【预热题】.docx
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷及完整答案【网校专用】.docx
文档评论(0)