小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷(全优)word版.docxVIP

小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷(全优)word版.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.□45×3的积是四位数,□里最小数填(??)。??

A.5??????B.4??????C.3

2.旗杆高约(??)。

A.10千米????B.10米????C.10分米

3.商店里有红糖2586千克,白糖比红糖多1974千克.白糖有(??)。?

A.1612千克???B.4460千克???C.3450千克???D.4560千克?

4.下列不能表示“★的个数是的3倍”的是(?)。?

A.???B.???C.?

5.期末考试夏明在10道笔算题中对了8道,那么错误的笔算题占全部笔算题的(??)??

A.????B.????C.?

6.两位数加两位数,一个加数的十位是4,另一个加数的十位是3,它们和的十位是(?)。?

A.7?????B.1?????C.7或者8?????D.8

二.判断题(共6题,共12分)

1.两根一样长的彩带,第一根用去它的,第二根用去米,剩下的一样长。(??)

2.长方形的周长总是比正方形的周长长一些。(??)

3.长方形的相邻两条边一样长。(??)

4.爸爸比我高50米。(??)

5.3吨比3千米大。(?)

6.芳芳身高135分米。(?)

三.填空题(共8题,共19分)

1.300分等于(?)时,120秒等于(?)分。

2.小刚8:55做完作业,小云比他提前25分钟做完,那么小云做完作业的时间是(??)。

3.阳光小学有男生498人,女生503人,大约一共有(??)人。

4.小华看《功夫熊猫2》从上午8时45分看到上午10时30分,他一共看了(??)。

5.我们学过的时间单位有(?)、(?)和(?),其中(?)是最小的时间单位。秒针走一小格的时间是(?)。

6.填一填。

3080克=(??)千克(??)克???6000克=(??)千克???

4500克=(??)千克(??)克???6543千克=(??)吨(??)千克

7.买253元的保温杯和161元电动牙刷,用全部是100元的人民币付款,妈妈至少要拿出(??)张100元才够。

8.苏州到上海大约有80千米,比苏州到南京约近110千米.苏州到南京大约有(??)千米。

四.计算题(共2题,共15分)

1.计算。

3000+800=________??250-170=________??1000-600=________

45÷5=________????870+200=________??63÷9=________

450-90=________???650+80=________

2.列竖式计算。

45+187=????930-260=???638+588=???906-287=

236+189﹣107=??369+174+143=??458﹣132﹣219=

五.作图题(共1题,共5分)

1.填一填,画一画。

六.解答题(共6题,共34分)

1.游乐园有3架飞机,每架限乘13人.我们有40名同学,能一次坐完吗?

2.买电器。

(1)妈妈买一部手机和一部电话,共需支付多少元?

(2)一台电视比一个电饭煲贵多少元?

(3)用1000元可以购买哪些商品,还剩多少元钱?

3.如下图,小宁家到小芳家有340米,小芳家到小红家有850米,小红家到小力家有270米。小宁家到小力家有多少米?

4.妈妈有500元钱,想买这两样商品,够吗?如果够,多多少?

????

116元?????268元

5.果品公司收购苹果26吨,先运走6000千克,剩下的用载重为4吨的卡车一次运完,请问需要几辆这样的卡车?

6.青蛙弟弟捉了9只害虫,青蛙哥哥捉的害虫只数是青蛙弟弟的3倍。青蛙哥哥捉了多少只害虫?它们一共捉了多少只害虫?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.D??

4.C

5.A?

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×??

5.×

6.×

三.填空题

1.5;2

2.8:30

3.1000

4.1时45分

5.时;分;秒;秒;一秒

6.3;80;6;4;500;6;543

7.5

8.190

四.计算题

1.3800;80;400;9;1070;7;360;730

2.232;670;1226;619;318;686;107

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:13×3=39(元)

39<40

答:一次不能坐完。

2.(1)670+215=885(元);答:共需支付885元。(2)708-328=380(元);答:一

文档评论(0)

182****0949 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档