除数是整数的小数除法练习.pptxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

除数是整数的小数除法练习

32.5÷5=3.6÷6=2.1÷15=笔算.

32.55630252501、按照整数除法的法则去除2、商的小数点要和被除数的小数点对齐。3、下面不用写小数点。5

3.6÷6=.66303660.0.6为什么要商0呢?整数部分不够商1时,先在商的个位上写0,点上小数点后再除。

当除到小数部分还有余数的时候,可以在余数的末尾补“0”,然后再继续除。因为小数的末尾添0或者去掉0,小数的大小不变。2.11501516.04600

先按整数除法的方法去除;1商的小数点要和被除数的小数点对齐;2整数部分不够除,商“0”占位后点上小数点;3除到最后一位如果还有余数,要在余数末尾添“0”再除。4小数除以整数的计算方法。

42.6÷5=12.06÷9=41.7÷3=12.6÷7=笔算.

下面的计算对吗?如果不对,错在哪里?24÷15=161.26÷18=0.7)181.261260.70)1524159016090

我会判断。下面各题的商,哪些是小于1的在()内画“√”。12.4÷81.35÷1545÷36()()()10.43÷134.45÷28.2÷9()()()√√√除数是整数的小数除法中,当除数被除数时,商1。当除数被除数时,商<1;当除数=被除数时,商=1;

在里填上“>”、“<”或“=”。15÷1648.532.4÷4532.4221÷24211.8×2.91.8326÷17.260.25×3.63.64运用规律:

=3.15=0.315=0.0315除数不变,被除数缩小几倍商也缩小几倍。=4.8=0.96=0.48被除数不变,除数扩大几倍商反而缩小几倍。

哪家商店的牛奶更便宜?光明商店万和商店11.5元12.9元

五(1)班有班费24.2元,同学们卖废品又得到16.4元。用这些钱可以给小书架买7本《少年科技》。一本《少年科技》多少钱?一根跳绳多少钱?你还能提出其他数学问题吗?也可以买14根跳绳。24.216.4

计算并用乘法验算:3÷6=48÷25=8÷16=

阿姨,我要买1打铅笔一共5.4元小玲去商场买文具,平均每枝铅笔多少钱?1打=12枝5.4÷125.4120.454860600=0.45(元)答:平均每枝0.45元。

验算:0.4512×90455.40阿姨,我要买1打铅笔一共5.4元小玲去商场买文具,平均每枝铅笔多少钱?5.4÷125.4120.454860600=0.45(元)答:平均每枝0.45元。1打=12枝

总结:小数除以整数,商的小数点要和()对齐,如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面(),如果被除数的整数部分不够商1,商的个位上要写()。

文档评论(0)

135****7720 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档