- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版二年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共8题,共16分)
1.我们读一篇课文需要5(??)。
A.时??????B.分??????C.秒
2.下面的钟面,(??)是7时半。
A.????B.????C.
3.一本书14元,一枝笔6元。书比笔贵(?)元。
A.20?????B.8?????C.14
4.如图的三个物体,从(?)看到的形状不相同。
A.上面?????B.右面?????C.前面
5.4×8=?????,可以用哪句口诀计算出来?(?)
A.4八三十二??????B.四八三十二??????C.四8三十二
6.小明做了18面绿旗,又做了32面红旗。送给幼儿园14面,小明现在还有(?)面。?
A.26?????B.36?????C.32
7.下面各角中,(?)是钝角。?
A.74°?????B.90°?????C.103°
8.孙桥小学去年买桌椅40套,今年又买了58套,今年比去年多买了多少套?正确的解答是(??)。
A.58+40=98(套)???B.58-40=18(套)???C.18+40=58(套)
二.判断题(共8题,共16分)
1.课桌面的角比黑板面的角小。?(?)
2.2时=60分。??(?)??
3.加法算式都可以改写成乘法算式。???(??)?
4.37+25和25+37的得数相等。(??)
5.铅笔长4厘米。(?)
6.3个6相加等于9。?(?)
7.所有的锐角都一样大。??(?)
8.有红气球6个,绿气球的个数是红气球的4倍,绿气球有几个?下面的算式对吗???(?)
6+4=10(个)?
三.填空题(共8题,共37分)
1.“求7个9相加是多少”的简便算式是______或______。
2.乐乐看一本80页的漫画书,第一天看了29页,第二天看了32页,两天一共看了(?)页,还有(?)页没看。
3.计算26+35时,可以先算______,再算______;也可以先算______再算______,最后算______。
4.在横线上填上“”“”或“=”。
6+28_______60+28??69-2_______38+16??92_______62+28
8×7_______8×8-8??1米_______l00厘米??半时_______50分
5.机场上每次有5架飞机起飞,每架飞机每天有4次往返,这个机场每天有________架次飞机往返???
6.9+9+9+9+9改写成乘法算式是(????)。
7.在圈里填入正确的数。
8.图中有______个直角,有______个锐角,有______个钝角。
四.计算题(共2题,共18分)
1.看谁算得又对又快。?
9×7=______??3×9=______??5×9=______??6×9=______?
7×8=______?6×8=______??9×9=______??7×6=______?
9×8=______??9×4=______??8×4=______??9×2=______
2.用竖式计算。???
(1)46+21=??(2)64-12=???(3)89-34=???
(4)85-5=??(5)64-22=???(6)45+13=?
五.作图题(共1题,共5分)
1.我会画,我能画出3个大小不同的角。
六.解答题(共6题,共28分)
1.有一个除法算式,除数是9,欢欢把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果是3。正确的商是多少?
2.水果店有70箱苹果,卖出47箱,又运回28箱。水果店现在有苹果多少箱??
3.家电商场原有90台电视机,卖出59台,又运来46台,商场现在有多少台电视机???
4.小红买了8本书,每本书9元。她一共用了多少元?
5.购物。
(1)买一把牙刷和一个水杯一共要多少钱?
(2)买3支牙膏付20元,找回多少钱?
(3)你还能提出其他问题并解答吗?
6.一年级种了56棵树,一班种了19棵,二班种了18棵,估计一下,三班可能种多少棵?再列式算一算,检查你估计的对不对?
□○□○□=□(棵)
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.B
4.C
5.B
6.B
7.C
8.B
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.×
6.×
7.×
8.×
三.填空题
1.9×7;7×9
2.61;19
3.26+30=56;56+5=61;20+30=50;6+5=11;50+11=61?
4.;;;
文档评论(0)