- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
第6单元整理和复习5.综合与实践
提示:点击进入习题2143
考点1绿色出行1.典典的爸爸每天开车上、下班,一天的路程共计20千
米,平均速度是50千米/时。如果该车每行驶1小时排放二
氧化碳9.6千克,按每年240个工作日计算,典典的爸爸开
车上、下班一年要排放二氧化碳多少千克?20÷50×9.6×240=921.6(千克)答:典典的爸爸开车上、下班一年要排放二氧化碳921.6千克。点拨:时间=路程÷速度,一年排放二氧化碳总量=每天行驶的时间×9.6×240。
(1)蓝蓝未满12周岁。如果他们3人往返都乘坐火车,这次
旅行至少需要多少元?(274×2+274×50%)×2=1370(元)9-6+1=4(日)(120+80+50)×4=1000(元)250×3=750(元)1370+1000+750=3120(元)答:这次旅行至少需要3120元。
点拨:总费用=火车票费用+住宿、餐饮和市内交通费用+旅游景
点门票费用。注意这里要计算3人往返的火车票总价,住宿、餐饮
和市内交通费用需要计算8月6日到9日这4日的总费用。
(2)他们准备了5000元钱,去时乘坐火车,返回时乘坐飞机(成人票价在原票价基础上打六五折,儿童票价为成人原票价的一半)。照上面预计的开支,大约还能剩余多少元?274×2+274×50%+1010×65%×2+1010×50%=
2503(元)2503+1000+750=4253(元)5000-4253=747(元)答:大约还能剩余747元。点拨:总费用=去时的火车票费用+回时的机票费用+住宿、餐饮和市内交通费用+旅游景点门票费用。注意这里成人机票打六五折。
考点3有趣的平衡3.仔细想,认真填。(1)左边刻度3处挂6颗棋子,右边刻度2处应挂(9)颗棋
子才能保持平衡。点拨:要保持平衡,左侧的刻度数×对应刻度所挂棋子颗数=右侧的刻度数×对应刻度所挂棋子颗数,即3×6=2×(),所以应挂9颗。9
(2)左边刻度1处挂4颗棋子,现在要在右边挂1颗棋子,应
挂在右边刻度(4)处才能保持平衡。点拨:1×4=()×1,所以应挂在右边刻度4处。(3)要保持平衡,在一侧的刻度数和对应刻度所挂棋子颗数
乘积一定的情况下,另一侧的刻度数和对应刻度所挂的棋
子颗数成(反)比例关系。点拨:乘积一定,成反比例。4反
4.团结小学组织389名师生去春游,大客车限乘35名乘客,
每辆车的租金是750元;小客车限乘20名乘客,每辆车的租金是550元。怎样租车最省钱?750÷35≈21.43(元/名)550÷20=27.5(元/名)21.43<27.5,所以应尽量租大客
车,且使空座尽量少。提分点租车方案的优化
租11辆大客车和1辆小客车的租金为11×750+550=8800(元)。租10辆大客车,余下的(35+4)名乘客再租(35+
4)÷20≈2(辆)小客车,租金为750×10+550×2=
8600(元)。因为8600<8800,所以最省钱的租车方案是租
10辆大客车和2辆小客车。389÷35=11(辆)……4(名)
点拨:先对比大客车人均单价和小客车人均单价,发现优先考虑大
客车更省钱。再用389÷35求出需要大客车11辆,余4人。调整方
案,大客车租10辆,余39人可以再租2辆小客车。在尽量坐满的情
况下,这种租车方案最省钱。
课堂总结这节课你有哪些收获?
课后作业作业请完成教材相应练习
每天进步一点点!
Thankyou!
您可能关注的文档
- 人教版小学六年级下册数学精品教学课件 第4单元 4.3.2 比例尺 求实际距离.ppt
- 人教版小学六年级下册数学精品教学课件 极速提分法 第9招 巧抓不变量.ppt
- 人教版小学六年级下册数学精品教学课件 第4单元 比例-3.比例的应用-第3课时 比例尺 求图上距离.ppt
- 人教版小学六年级下册数学精品教学课件 第6单元 34-整理和复习-4.数学思考-第3课时 等量代换和几何证明.ppt
- 人教版小学六年级下册数学精品教学课件 第4单元 比例-1.比例的意义和基本性质-第1课时 比例的意义.ppt
- 人教版小学六年级下册数学精品教学课件 图形的运动和位置.ppt
- 苏教版小学六年级下册数学精品教学课件 月考阶段综合素养测评(一).ppt
- 人教版小学六年级下册数学精品教学课件 数学思考及综合实践.ppt
- 苏教版小学六年级下册数学精品教学课件 第7单元 1.数与代数 7.1.3 分数和百分数的认识.ppt
- 人教版小学六年级下册数学精品教学课件 第6单元 6.1.13 比和比例 求比值、化简比和解比例.ppt
- 人教版小学六年级下册数学精品教学课件 第3单元 圆柱与圆锥 1.圆柱 第1课时 圆柱的认识 圆柱的特征.ppt
- 冀教版小学六年级下册数学精品教学课件 核心考点专项评价 5. 圆柱体积和容积的计算.ppt
- 冀教版小学六年级下册数学精品教学课件 小升初专项提优 6.探索规律.ppt
- 人教版小学六年级下册数学精品教学课件 第2单元 百分数(二) 第4课时 利率 (3).ppt
- 人教版小学六年级下册数学精品教学课件 第5单元 数学广角——鸽巢问题 第1课时 鸽巢原理(一) 第1课时 鸽巢原理(一).ppt
- 人教版小学六年级下册数学精品教学课件 第6单元 整理和复习 1.数与代数 第9课时 式与方程 用字母表示数.ppt
- 人教版小学六年级下册数学精品教学课件 第2单元 百分数(二) 第3课时 税率 第3课时 税率.ppt
- 冀教版小学六年级下册数学精品教学课件 核心考点专项评价 7. 认识编码和密码.ppt
- 苏教版小学六年级下册数学精品教学课件 解决问题的策略.ppt
- 人教版小学六年级下册数学精品教学课件 第4单元 比例 3. 比例的应用 第3课时 比例尺 求图上距离.ppt
文档评论(0)