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為納稅人代付稅款的計算不含稅收入額不超過3360元的:①應納稅所得額=(不含稅收入-800)÷(1-稅率)②應納稅額=應納稅所得額×適用稅率不含稅收入額超過3360元的:①應納稅所得額=[(不含稅收入額-速算扣除數)×(1-20%)]÷[1-稅率×(1-20%)]或=[(不含稅收入額-速算扣除數)×(1-20%)]÷當級換算係數②應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數【例】王某以個人名義承攬一項房屋裝修工程,計畫三個月完工,房主按照進度第一個月支付20000元,第二個月支付10000元,第三個月支付10000元。按稅法規定應繳營業稅、城建稅、教育費附加。計算王某的應納稅額?【解析】王某分三次取得的裝修款屬於一次性勞務報酬所得,只能扣減一次費用。應納稅所得額=[40000-40000×3%×(1+7%+3%)]×(1-20%)=27840(元)應納稅額=27840×30%-2000=6352(元)(五)稿酬所得費用扣除標準:4000元以下/次,扣800元4000元以上/次,扣20%每次收入的確定:1.同一作品以圖書、報刊方式出版、發表一次為一次。無論出版單位是預付還是分次支付稿酬的均應合併為一次收入計稅。2.同一作品先在報刊上連載然後再出版,或先出版再在報刊上連載的,應視為兩次稿酬所得徵稅。即連載作為一次,出版作為另一次。3.同一作品報刊上連載取得收入的,以連載完成後取得的所有收入合併為一次,計征個人所得稅。4.同一作品出版、發表後,因添加印數而追加稿酬的,應與以前出版、發表取得的稿酬合併作為一次收入計稅。5.同一作品在多處出版、發表或再版的,應分別各處取得的收入,分次計算所得。應納稅額=(次稿酬所得-800)×20%×(1-30%)或=次稿酬所得×(1-20%)×20%×(1-30%)例:國內某作家的一篇小說先在某晚報上連載三個月,每月取得稿酬3600元,然後送交出版社出版,一次取得稿酬20000元,該作家因此需繳多少個人所得稅?解析:連載應納稅額=3600?3?(1-20%)?20%?(1-30%=1209.6(元)出版應納稅額=20000?(1-20%)?20%?(1-30%)=2240(元)(六)特許權使用費所得費用扣除標準:4000元以下/次,扣800元4000元以上/次,扣20%每次收入的確定:特許權使用費所得以轉讓一次為一次應納稅額=(次特許權使用費所得-800)×20%或=次特許權使用費所得所得×(1-20%)×20%第三節個人所得稅應納稅額的計算【例】李某2008年將一項專利的使用權轉讓給A企業,收入3000元,又將另一發明的使用權轉讓給B企業,取得收入8000元,其應納個人所得稅為多少元?【解析】應納稅額=(3000-800)×20%+8000×(1-20%)×20%=1720(元)第三節個人所得稅應納稅額的計算(七)財產租賃所得費用扣除標準:4000元以下/次,扣800元4000元以上/次,扣20%每次收入的確定:財產租賃所得以一個月內取得的收入為一次。應納稅額=〔次(月)租賃所得-租賃中的稅費-修繕費用(800元為限)-800〕×20%或=〔每次(月)租賃所得-租賃中的稅費-修繕費用(800元為限)〕×(1-20%)×20%第三節個人所得稅應納稅額的計算對個人按市場價格出租的居民住房取得的租賃所得,自2001年1月1日起暫減按10%的稅率徵收個人所得稅【例】劉某於2009年1月將其自有的四間面積為150平方米的房屋出租給張某全家居住,租期一年。劉某每月取得租金收入2500元,全年租金收入30000元。計算劉某全年租金收入應繳納的個人所得稅。月應納稅額=(2500-800)×10%=170(元)年應納稅額=170×12=2040(元)假定上例中,當年2月份因下水道堵塞找人修理,發生修理費用500元,有維修部門的正式收據,則2月份和全年的應納稅額為:(1)2月份應納稅額=(2500-500-800)×10%=120(元)(2)全年應納稅額=170×11+120=1990(元)未考慮要計征的營業稅、城市維護建設稅、房產稅和教育附加等(八)財產轉讓所得應納稅額=(轉讓收入-財產原值―合理費用)×20%【例】某人建房一棟,造價36000元,支付費用2000元。該人轉讓房屋,售價60000元,在賣房過程中按規定支付交易費等有關費
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