小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷精品【巩固】.docxVIP

小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷精品【巩固】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.5×8○6×7,○中应填(?)。

A.>?????B.<?????C.=

2.“8×6<7×□”,□里最小能填(??)。

A.6??????B.9??????C.8??????D.7

3.黑板上的直角比三角尺上的直角()。

A.大??????B.小??????C.相等

4.道路两旁栽树,一边栽了8棵,另一边也栽了8棵,一共栽了多少棵?列式为(?)。

A.2+8=???????B.2×8=???????C.8×8=

5.是(??)?

A.角?????????B.不是角

6.下面的算式中,积是14的是(?)。?

A.7+7???B.2×7???C.8×2

二.判断题(共6题,共12分)

1.最小的两位数和最大的两位数相差90。???(?)?

2.4×3表示4和3相加。??(?)

3.某小学举行唱歌比赛每个年级能够参加决赛的有4人,那么能参加决赛的一共有20人。??(?)??

4.一把笤帚的长度大约等于一把直尺的长度。???(?)?

5.一根跳绳长2厘米。???(??)

6.6个相同加数的和等于这个加数的6倍。??(?)

三.填空题(共8题,共21分)

1.括号里最大能填几?

________×5<42???8×________<57

________×3<25???8×________<50?

2.把下面的式子按得数大小排列起来。

(??)<(??)<(??)<(??)<(??)

3.一个车间里有2排机器,每排有6台机器,一共有________台机器。

4.求8个7相加的和是多少,列乘法算式是(???)。

5.汽车上原有35人,到站下去16人,又上来22人,现在汽车上还有________人??

6.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有________个。??

7.果园里原来有7行桃树,每行8棵,后来又栽了2行,现在一共有________棵桃树。?

8.求8个7的和是多少,列出乘法算式是__________。

四.计算题(共2题,共18分)

1.口算。

15+20=______?5×4=______??31+13=______??9×9=______?3×4+7=______

42-12=______??6+3=______??7×8=______??23-7=______??6×4-6=_____

2.竖式计算。??

(1)94-27-38=??(2)33+36+21=??

(3)100-52+17=??(4)27+73-25=??

五.作图题(共2题,共11分)

1.找一找。(先用直角符号标出,再找出锐角和钝角)??

?

2.读出下面钟面上所指的时刻,再写出来。

六.解答题(共6题,共55分)

1.?一本《童话故事》38元,一本《科学家的故事》47元,两本书共多少元??

2.兰兰有23本连环画,借给同学一些后,还剩8本。借给同学多少本?

3.妈妈买了一个书包和一个文具盒,一共花了多少元?

?48元???????24元???

4.?一本画册,原价32元,现价21元。一本故事书原价19元,现价12元。???

(1)按原价买两本书一共要多少钱????

(2)按现价,两本书一共要多少钱????

(3)买两本书现价比原价便宜多少钱?

5.

想一想,算一算。

(1)萝卜和卷心菜一共有多少棵?

(2)萝卜比卷心菜多多少棵?

(3)葱和蕃茄一共有多少棵?

(4)葱比蕃茄少多少棵?

6.商店运来80袋奶糖,上午卖了24袋,下午卖了9袋,一天一共卖了多少袋奶糖?

参考答案

一.选择题

1.B

2.D

3.C

4.B

5.A

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.8;7;8;6?

2.64-32;18+36;97-38;90-16;53+22

3.12

4.8×7=56

5.41

6.16

7.72

8.7×8=56

四.计算题

1.35;20;44;81;19;30;9;56;16;18

2.(1)94-27-38=29?(2)33+36+21=90?(3)100-52+17=65?(4)27+73-25=75

五.作图题

1.如图:

2.如下:

六.解答题

1.38+47=85(元)

2.23-8=15(本)答:借给同学15本。

3.解:48+24=72(元)答:妈妈一共花了72元。

4.(1)解:32+19=

文档评论(0)

186****7690 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档