人教版二年级下册数学精品教学课件 第4单元 阶段素养提升练(7).pptVIP

人教版二年级下册数学精品教学课件 第4单元 阶段素养提升练(7).ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第4单元表内除法(二)阶段素养提升练(5)提示:点击进入习题2143一、我聪明,我会填。(每空2分,共12分)1.?从72里面减去8,连续减(??)次后得数是0。9点拨:要求从72里面连续减几次8得数是0,可以用除法计算,也就是求72里面有几个8,列式为72÷8。2.【杭州市·钱塘区】如果表示8,那么中涂色部分表示()。6点拨:表示8,那么把8平均分成4份,□表示2。中涂色的部分有3个□,即3×2=6。3.【绍兴市改编】钢笔原来8元一支,现在优惠促销,一次买4支只要28元,促销的钢笔每支()元,每支比原来便宜()元。7点拨:促销优惠4支钢笔28元,28÷4=7(元),促销的钢笔每支7元。原来8元一支,8-7=1(元),每支比原来便宜1元。14.一道除法题,除数是3,龙龙把被除数十位上的数字和个位上的数字看颠倒了,结果除得的商是7,这道题正确的被除数是(??),正确的商是(??)。12点拨:求出错误的被除数是3×7=21,十位上的数字和个位上的数字交换位置后是12,所以正确的被除数是12,正确的商是12÷3=4。4二、我细心,我会算。(共30分)1.算一算。(每题1分,共12分)?56÷8=?30÷5=?5×8=?72÷8=?54-9=?7×9=?48÷6=?54÷9=?81÷9=?24÷3=?36+8=?16÷2=7640945638698448点拨:先看清运算符号,再选择合适的方法计算。2.在括号里填上合适的数。(每题2分,共18分)(??)×8?=24?6×(??)=42?6×(??)=5463÷(??)=9?16÷(??)=2?49÷(??)=77×()=21()×4=3240÷()=8379787385点拨:根据乘法口诀计算即可。三、我智慧,我会做。(在里填“+”“-”“×”或“÷”)(每题2分,共18分)243=853=1546=38488=56217=3455=12393=27369=27186=64÷×××+÷÷-×-+×四、我挑战,我会想。(共40分)1.?长颈鹿用56块木板可以造几间房子?(10分)56÷7=8(间)口答:长颈鹿用56块木板可以造8间房子。点拨:已知“造一间房子需要7块木板”,求56块木板可以造几间房子,就是求56里有几个7,用除法计算。2.八珍糕是嘉兴市西塘古镇的传统特产,深受大众喜爱。(1)40元可以买几小份八珍糕?(5分)40÷5=8(份)口答:40元可以买8小份八珍糕。点拨:求40元钱可以买几小份八珍糕,就是求40里有几个5,用除法计算。(2)54元可以买6大份,一大份八珍糕多少钱?(5分)54÷6=9(元)口答:一大份八珍糕9元。点拨:求一大份八珍糕多少钱,就是把54平均分成6份,求每份是多少,用除法计算。3.【新题型】爸爸把车停在停车场,______,花了36元。停车费平均每小时多少元?(先选择一个合适的条件,再解答)(10分)?①停了9小时???????????②停车费1小时6元?????????③停车场停了9辆车①点拨:本题已知停车总费用,要求的是平均每小时多少元,那么补充的条件应和时间有关系,故选①,也就是把36平均分成9份,求每份是多少,用除法计算。36÷9=4(元)口答:停车费平均每小时4元。4.【杭州市·萧山区】游乐园里“激流勇进”项目降价促销,每张门票降价2元,典典、龙龙、天天和聪聪一起玩“激流勇进”共用去32元。原来每张门票多少钱?(10分)32÷4=8(元)8+2=10

您可能关注的文档

文档评论(0)

602121068gr + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档