人教版四年级下册数学精品教学课件 第1单元 1.1加、减法的意义和各部分间的关系.ppt

人教版四年级下册数学精品教学课件 第1单元 1.1加、减法的意义和各部分间的关系.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

第1单元四则运算1.加、减法的意义和各部分间的关系

温馨提示:点击进入讲评123456

1.看图列式计算。(1)知识点1加、减法的意义340+8841224【点拨】已知花了340元,剩下884元,求一共有多少元,用加法计算,列式为340+884=1224(元)。

(2)返回540-360180【点拨】已知一共有540架无人机,剩下360架,求飞出了多少架无人机,用减法计算,列式为540-360=180(架)。

2.选一选。(1)已知■+75=●,下面算式错误的是()。A.●-■=75 B.■+●=75C.●-75=■知识点2加、减法各部分间的关系B【点拨】根据加法各部分间的关系可知,加数=和-另一个加数,所以●-■=75,●-75=■。

(2)甲数+308=408,乙数-176=200,那么甲、乙两数的和是()。A.108 B.376 C.476C【点拨】根据加法和减法各部分间的关系可知,加数=和-另一个加数,被减数=减数+差,则甲数=408-308=100,乙数=200+176=376,所以甲、乙两数的和是100+376=476。

(3)两个数的差是62,被减数增加6,减数减少6,差是()。A.50 B.62 C.74C【点拨】被减数增加6,则差增加6,减数减少6,差增加6,所以差增加6+6=12,则差是62+12=74。返回

3.计算下面各题,并利用加、减法各部分间的关系进行验算。385+576= 802-598=【点拨】根据三位数加、减法的计算法则计算,再根据加数=和-另一个加数,被减数=减数+差进行验算即可。961204返回

4.在()里填上适当的数。137提升点1加、减法各部分间的关系的应用427395889【点拨】根据加数=和-另一个加数,减数=被减数-差,被减数=减数+差来计算即可。返回

5.(易错题)同同在计算两个数相加时,把一个加数个位上的6错写成了9,把另一个加数百位上的3错写成了8,所得的和是856,正确的结果是多少?提升点2错中求解【点拨】把一个加数个位上的6错写成了9,则多加了9-6=3;把另一个加数百位上的3错写成了8,则多加了800-300=500,这样所得的和就多加了3+500=503,所以正确的结果是856-503=353。

返回9-6=3800-300=5003+500=503856-503=353答:正确的结果是353。

6.在一道减法算式里,被减数、减数与差的和是360,差是减数的3倍。被减数、减数、差各是多少?【点拨】根据减法各部分间的关系可知,减数+差=被减数,因此被减数、减数与差的和为被减数的2倍,再根据差与减数之间的倍数关系,求出差和减数。被减数:360÷2=180减数:180÷(1+3)=45差:180-45=135答:被减数是180,减数是45,差是135。返回

课堂总结这节课你有哪些收获?

课后作业作业请完成教材对应练习。

每天进步一点点!

Thankyou!

您可能关注的文档

文档评论(0)

tan660409 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档