人教版四年级下册数学精品教学课件 第10单元 10.1数与代数 四则运算.ppt

人教版四年级下册数学精品教学课件 第10单元 10.1数与代数 四则运算.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

**第10单元总复习第1课时数与代数?四则运算温馨提示:点击进入讲评1231.填空。(1)把154-31=123,128-123=5,84×5=420合并成一道综合算式是()。84×[128-(154-31)]=420【点拨】84×[128-(154-31)]=420(2)在一道减法算式中,被减数、减数、差的和是288,如果减数是差的3倍,那么被减数是(),减数是(),差是()。144【点拨】首先根据减法各部分间的关系,求出被减数是288÷2=144,那么减数与差的和也是144,再根据减数是差的3倍,按照和倍问题的解决方法求出差是144÷(3+1)=36,减数是36×3=108。10836(3)聪聪在计算12-■×5时,把计算顺序弄错了,他先算了减法再算乘法,结果得50,这道题的正确得数是()。【点拨】根据题意,聪聪计算的是(12-■)×5=50,由此可算出■=12-50÷5=2,所以正确的得数是12-2×5=2。2(4)用2、4、7、8四个数和运算符号写出一个结果是24的算式:()。【点拨】由题意可知,4乘7的积等于28,8除以2的商等于4,28减去4的差等于24,所以可以列式为4×7-8÷2=24。4×7-8÷2=24(答案不唯一)返回2.计算下面各题。360-45×2+70 720÷(12+540÷15)=360-90+70=270+70=340=720÷(12+36)=720÷48=15[498-(157+166)]÷25 (480+160)÷20×4=[498-323]÷25=175÷25=7=640÷20×4=32×4=128返回3.解决问题。(1)用无人机喷洒农药,不仅可以节省人力、降低成本,还可以做到均匀、准确喷洒。张叔叔的农场耕地面积为105亩(亩是一种土地面积计量单位),使用无人机喷洒农药,12分钟可以喷完60亩地。照这样计算,_____________________________?(补充一个三步计算的问题并解答)【点拨】已知张叔叔的农场的耕地面积和已喷洒的面积,可以求出剩下的面积。根据“12分钟可以喷完60亩地”,可以求出平均每分钟可以喷多少亩地,用剩下的面积除以无人机的工作效率,即可求出剩下的多少分钟可以喷完。(答案不唯一)剩下的多少分钟能喷完?(105-60)÷(60÷12)=9(分钟)答:剩下的9分钟可以喷完。(2)3月12日植树节,幸福小学准备组织四年级的156名同学去植树,苗圃有下面两种规格的树苗(不单棵售卖)。如果每名同学种植一棵树苗,怎样购买最省钱?把你的想法写下来。42÷3=14(元)60÷5=12(元)1214尽量买5棵一捆的156÷5=31(捆)……1(棵)60×31+42=1902(元)(5+1)÷3=2(捆)60×(31-1)+42×2=1884(元)答:买30捆5棵一捆的和2捆3棵一捆的最省钱。(3)有6个大人和9个儿童要去游玩,怎样购票最省钱?【点拨】先确定购票方案,分别计算每个方案需要的钱数,然后进行比较找出最省钱的方案。方案一:买6张成人票和9张儿童票。6×120+9×50=1170(元)方案二:全部购买团体票。(6+9)×80=1200(元)方案三:6个大人和4个儿童购买10张团体票,剩余的儿童购买5张儿童票。10×80+(9-4)×50=1050(元)1050<1170<1200,方案三最省钱。答:买10张团体票和5张儿童票最省钱。返回课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。

**************************

文档评论(0)

tan660409 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档