- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
三位数除以两位数第1课时西师版教材小学四年级上册数学
复习导入1、口答:200里面有(?)个十60里面有(?)个十20640×(?)=80230×(?)=903
8÷480÷40=2=290÷309÷3=3=3被除数和除数同时乘或同时除以一个相同的数()商不变!0除外
参观野生动物园。(1)一共需要租多少辆车?1200÷40=我们有师生200人一辆车可以乘坐40人
200÷40=5(辆)想2:因为200里面有5个40,所以200÷40=5想1:40×(5)=200200÷40=5
200÷40=20个十4个十5
360÷60280÷70=6=4350÷50240÷80=3=7练习题
计算费用(2)平均每人需要车费多少元?840÷40=一辆车乘坐40人。租一辆车需要840元
840÷40=(元)21想2:800÷40=2040÷40=120+1=21想1:21x40=840840÷40=21
小结在做三位数除以两位数的口算计算中可以利用(想乘法做除法。几百里面有几个十。还有商不变的性质。)
200÷50280÷70=4=4360÷30490÷70=7=12480÷40260÷20=12=131.抢答
2.问题解决商店进货拿了40件矿泉水,用了880元,每件矿泉水平均用了多少元?880÷40=22(元)答:每件矿泉水平均用了22元
3.判断:下面的计算成立吗?为什么?900÷30=9÷3=3()560÷7=56÷7=8()480÷60=48÷6=8()X√X
这节课,你有什么收获?总结
快乐学习,快乐成长!
文档评论(0)