不同级混合运算.pptxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

乘除法和加减法混合运算人教版二年级

让学生理解并掌握不含小括号的两级混合运算的顺序,能正确地进行计算。1在学习活动中增强类比迁移能力和抽象概括能力,获得成功的体验,感受的乐趣。2教学目标

教学重点:理解并掌握不含小括号的两级混合运算的顺序。教学难点:理解不含小括号的两个级混合运算的顺序。教学重难点

预习作业算一算35-4+276×3÷2

人教版二年级202X乘除法和加减法混合运算

一、创设情景,导入新知说出各题的运算顺序,再计算。12+4+30=2×4×7=6÷3×2=465617416825215+10-8=问题:在没有括号的算式里,只有加法、减法运算或只有乘法、除法运算时,我们要按什么顺序进行计算?

根据这幅图我们能提出什么问题?自学提示:1.观察48页幅图,你知道了哪些信息?你能列算式解答“跷跷板乐园一共有多少人”这个问题吗?先独立自学,再小组交流。二、学习新知自主探究

二、学习新知自主探究跷跷板乐园一共有多少人?反馈解惑

二、学习新知自主探究反馈解惑12+7=19=19=7+124×3+7

=12+7

=19综合算式4×3=12分步算式7+(4×3)综合算式

小结:在没有括号的算式里,如果有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,后算加、减法。05小组讨论:在没有括号的算式里,如果有乘、除法,又有加、减法,先算什么,后算什么呢?06=7+403=1104练习辨析,进一步巩固混合运算的顺序017+12÷302二、学习新知自主探究

20-8÷27×5-34+4×681÷9+201下面各题第一步要先算什么?把它圈出来02小结:这些题里有乘、除法,还有加、减法,应先算乘除,后算加减。03三、巩固练习

你认识这些符号吗?01+02×03÷04

你认识这些符号吗?1+2×3÷4同级运算5同级运算6

(二)小动物回家45三、巩固练习4-4÷44+4×44×4÷44÷4+4320问题:想一想,在混合运算中,先算什么?再算什么?

在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要从左往右按顺序运算。(同级,从左往右按顺序运算)例147-12+8==43+83542÷7×2=6×2=12

在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,都要先算乘、除法,再算加、减法。(不同级,先乘除,后加减)例26×3+50==6850-6×3=50-=3218+501854÷6-7=9-7=27+54÷6=7+9=16

三、巩固练习4+4÷4

=8÷4

=2

12-3×4

=9×4

=368×3+4

=24+4

=28

(四)下面的计算对吗?如果不对,把它改正过来问题:1.谁读懂题目的意思了?2.你能说说错误的原因吗?3.你有什么要提醒大家注意的?√××12-3×4

=12-12

=0

4+4÷4

=4+1

=5

一共有多少瓶饮料?答:一共有29瓶。6×4+5=24+5=29(瓶)三、巩固练习

一共有多少只?5×3+2=15+2=17(只)答:一共有17只。三、巩固练习

三、巩固练习一共有多少只?5×3-2=15-2=13(只)

三、巩固练习学生每4人表演1个节目教师每人表演一个节目学校文艺队有36个学生和4名教师,一共需要表演几个节目?36÷4+4=9+4=13﹙个)答:一共需要表演13个节目。

一瓶雪碧比一瓶可口可乐贵多少元?4-24÷8=4-3=1(元)答:一瓶雪碧比一瓶可乐贵1元。8瓶一共24元每瓶4元三、巩固练习

四、课堂作业作业:第50页练习十一,第4题。

教学反思在练习的设计上,我精选了练习内容,每个练习题的侧重点有所不同,而且是一个循序渐进、由浅入深的过程,这样能化解难点。同时让学生在掌握运算顺序的基础上,形成灵活运用的能力。单纯的计算练习形式难免会使学生产生枯燥、疲倦和懈怠,所以适当采取竞技的形式激发学生练习的兴趣。

文档评论(0)

SYWL2019 + 关注
官方认证
文档贡献者

权威、专业、丰富

认证主体四川尚阅网络信息科技有限公司
IP属地四川
统一社会信用代码/组织机构代码
91510100MA6716HC2Y

1亿VIP精品文档

相关文档