- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年一建机电工程管理与实务考试:机电工程技术经济分析题库精选
1.某机电工程项目采购了一批阀门,已知阀门的原价为500元/个,运杂费为50元/个,运输损耗率为2%,采购保管费率为3%,则该阀门的单价为多少?
答案:首先计算运输损耗费,运输损耗费=(原价+运杂费)×运输损耗率=(500+50)×2%=11元。
然后计算采购保管费,采购保管费=(原价+运杂费+运输损耗费)×采购保管费率=(500+50+11)×3%=16.83元。
阀门单价=原价+运杂费+运输损耗费+采购保管费=500+50+11+16.83=577.83元。
分析:本题考查设备及工器具购置费用中材料单价的计算,需依次计算运输损耗费和采购保管费,最后得出单价。
2.某机电工程施工项目,计划工期为200天,计划成本为500万元。到第100天检查时,已完工作实际成本(ACWP)为300万元,已完工作预算成本(BCWP)为280万元,计划工作预算成本(BCWS)为250万元。计算该项目此时的成本偏差(CV)和进度偏差(SV),并判断项目成本和进度情况。
答案:成本偏差CV=BCWP-ACWP=280-300=-20万元。
进度偏差SV=BCWP-BCWS=280-250=30万元。
因为CV<0,所以成本超支;因为SV>0,所以进度提前。
分析:根据成本偏差和进度偏差的计算公式,通过已给数据计算得出结果,再根据正负判断成本和进度情况。
3.某机电工程采用工程量清单计价,其中一项分项工程的清单工程量为1000m3,综合单价为300元/m3。在施工过程中,由于设计变更,实际完成工程量为1200m3。合同约定:当实际工程量超过清单工程量15%时,超过部分的综合单价调整为原综合单价的90%。则该分项工程的结算价款为多少?
答案:首先计算15%清单工程量的界限值,1000×(1+15%)=1150m3。
不调整单价部分的价款=1150×300=345000元。
超过部分的工程量=1200-1150=50m3。
超过部分的价款=50×300×90%=13500元。
结算价款=345000+13500=358500元。
分析:先确定工程量调整的界限,分别计算不调整单价部分和调整单价部分的价款,最后求和得到结算价款。
4.某机电工程设备租赁方案,设备的年租赁费用为20万元,使用年限为5年,折现率为10%。另一个方案是购买设备,设备购置费用为80万元,使用年限也为5年,每年的运行费用为8万元,设备残值为10万元。试比较两个方案的优劣。
答案:租赁方案年费用=20万元。
购买方案:先计算设备购置费用的年值,根据资金回收公式\(A=P(A/P,i,n)\),其中\(P=80\)万元,\(i=10\%\),\(n=5\),\((A/P,10\%,5)=\frac{0.1×(1+0.1)^5}{(1+0.1)^5-1}\approx0.2638\),设备购置费用年值\(A_1=80×0.2638=21.104\)万元。
运行费用年值\(A_2=8\)万元。
残值年值,根据偿债基金公式\(A=F(A/F,i,n)\),\(F=10\)万元,\((A/F,10\%,5)=\frac{0.1}{(1+0.1)^5-1}\approx0.1638\),残值年值\(A_3=10×0.1638=1.638\)万元。
购买方案年费用\(A=A_1+A_2-A_3=21.104+8-1.638=27.466\)万元。
因为20<27.466,所以租赁方案更优。
分析:分别计算租赁方案和购买方案的年费用,通过比较年费用大小来判断方案优劣。
5.某机电工程施工项目,有甲、乙两个施工方案可供选择。甲方案需投资200万元,年生产成本为50万元;乙方案需投资300万元,年生产成本为35万元。设基准投资回收期为6年,试分析应选择哪个方案。
答案:计算追加投资回收期\(P_t=\frac{K_2-K_1}{C_1-C_2}\),其中\(K_2=300\)万元,\(K_1=200\)万元,\(C_1=50\)万元,\(C_2=35\)万元。
\(P_t=\frac{300-200}{50-35}=\frac{100}{15}\approx6.67\)年。
因为\(P_t=6.67\)年>6年,所以应选择甲方案。
您可能关注的文档
- 2023年12月大学英语四级考试真题(第1套).docx
- 2023年12月大学英语四级考试真题(第3套).docx
- 2023年12月大学英语四级考试真题及答案(第1套).docx
- 2023年12月大学英语四级考试真题及答案(第2套).docx
- 2023年12月大学英语四级考试真题及答案(第3套).docx
- 2023年12月大学英语四级考试真题解析(第1套).docx
- 2023年12月大学英语四级考试真题解析(第3套).docx
- 2024初级实务真题及解析.docx
- 2024年06月大学英语六级考试真题(第1套).docx
- 2024年06月大学英语六级考试真题(第3套).docx
- 2025年一建机电工程师考试机电工程技术经济分析历年真题汇编与解析题库.docx
- 2025年医保谈判药品监管与评估考试试题汇编.docx
- 2025年医保信息化建设应用技能考试题库及详细答案.docx
- 2025年医保信息系统操作考试题库——医保信息化平台操作实战演练.docx
- 2025年医保政策考试题库:医保支付方式改革实战试题解析.docx
- 2025年医保知识考试题库:医保信息化平台操作技能试题.docx
- 2025年医保知识考试题库:医保政策调整前后居民就医体验对比试题.docx
- 2025年医保知识考试题库及答案(报销流程专项)实战演练试题.docx
- 2025年医保知识考试题库及答案(医保系统维护)试卷.docx
- 2025年医保知识考试题库及答案:医保定点医疗机构管理规定详解试题.docx
文档评论(0)