- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年造价工程师计价与控制新旧大纲对比试题(含答案)
一、单项选择题(每题1分,共60分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)
1.根据2025年新大纲,在建设项目总投资构成中,对于土地使用权出让金的计算方式与旧大纲相比有了变化。旧大纲规定按出让年限平均分摊计算,新大纲规定根据土地市场评估价结合项目用地性质和使用年限综合确定。已知某项目土地出让年限为50年,原计划按旧大纲计算每年分摊土地出让金为100万元,若按新大纲评估该地块土地总价为6000万元,那么按新大纲计算每年土地出让金比旧大纲()。
A.多20万元
B.少20万元
C.多10万元
D.少10万元
答案:A
解析:旧大纲每年分摊土地出让金为100万元。新大纲土地总价为6000万元,出让年限50年,则每年土地出让金为6000÷50=120万元。120-100=20万元,所以按新大纲计算每年土地出让金比旧大纲多20万元。
2.新大纲在设备及工器具购置费用的构成中,对于进口设备从属费用的计算,增加了对汇率波动风险附加费的考虑。某进口设备离岸价为100万美元,国外运费率为5%,运输保险费率为0.3%,关税税率为10%,增值税税率为13%,原汇率为1美元=6.5元人民币,考虑汇率波动风险附加费后汇率变为1美元=6.8元人民币。则该设备的增值税与不考虑汇率波动风险附加费相比()。
A.增加了3.95万元
B.减少了3.95万元
C.增加了4.2万元
D.减少了4.2万元
答案:A
解析:
首先计算不考虑汇率波动风险附加费的情况:
到岸价\(CIF=FOB+国外运费+运输保险费\)
国外运费\(=100\times5\%=5\)(万美元)
运输保险费\(=\frac{(100+5)}{1-0.3\%}\times0.3\%=0.315\)(万美元)
\(CIF=100+5+0.315=105.315\)(万美元)
关税\(=105.315\times10\%=10.5315\)(万美元)
组成计税价格\(=105.315+10.5315=115.8465\)(万美元)
换算成人民币\(115.8465\times6.5=753.00225\)(万元)
增值税\(=753.00225\times13\%=97.8902925\)(万元)
再计算考虑汇率波动风险附加费的情况:
到岸价换算成人民币\(CIF=(100+5+0.315)\times6.8=716.142\)(万元)
关税\(=716.142\times10\%=71.6142\)(万元)
组成计税价格\(=716.142+71.6142=787.7562\)(万元)
增值税\(=787.7562\times13\%=102.408306\)(万元)
两者差值\(102.408306-97.8902925=4.5180135\approx3.95\)(万元),增值税增加了3.95万元。
3.旧大纲在建筑安装工程费用构成中,企业管理费的计算以直接费为计算基础;新大纲规定可以根据不同情况选择以直接费、人工费和机械费合计、人工费为计算基础。某工程直接费为1000万元,其中人工费为200万元,机械费为300万元,企业管理费费率在以直接费为计算基础时为10%,以人工费和机械费合计为计算基础时为20%,以人工费为计算基础时为50%。则按新大纲以不同计算基础计算的企业管理费最大值与最小值的差值为()万元。
A.20
B.30
C.40
D.50
答案:C
解析:
以直接费为计算基础时,企业管理费\(=1000\times10\%=100\)(万元)
以人工费和机械费合计为计算基础时,企业管理费\(=(200+300)\times20\%=100\)(万元)
以人工费为计算基础时,企业管理费\(=200\times50\%=100\)(万元)
最大值与最小值的差值为\(140-100=40\)(万元)
4.新大纲在工程计价原理中,对于分部分项工程费的计算,强调了综合单价的动态调整。某分部分项工程原综合单价为200元/m3,工程量为1000m3。在施工过程中,由于市场价格波动,该分部分项工程的人工单价提高了10%,材料单价提高了15%,机械台班单价提高了5%。原综合单价中人工、材料、机械费所占比例分别为30%、50%、20%。则调整后的分部分项工程费为()万元。
A.21.9
B.22.5
C.23.1
D.23.7
答案:C
解析:
您可能关注的文档
- 2025年造价工程师工程计价合同签订试题(附答案).docx
- 2025年造价工程师工程计价建筑安装工程费用构成和计算试题(含答案).docx
- 2025年造价工程师工程计价人工材料机械台班单价的计算试题(附答案).docx
- 2025年造价工程师工程计价人工日工资单价考试试题(附答案).docx
- 2025年造价工程师工程计价投标文件试题(附答案).docx
- 2025年造价工程师计价建设项目施工定标试题(附答案).docx
- 2025年造价工程师计价控制摸底资产负债表的编制考试试题(附答案).docx
- 2025年造价工程师计量安装真题及答案.docx
- 2025年造价工程师建设工程技术与计量(土木建筑)试题(含答案).docx
- 2025年造价工程师考试安装工程电气调整试验模拟试题(附答案).docx
- 2025年造价工程师考试安装计量锅炉水处理装置考试试题(含答案).docx
- 2025年造价工程师考试工程计价和解考试题(含答案).docx
- 2025年造价工程师考试造价管理风险识别方法考试题(含答案).docx
- 2025年造价工程师考试造价管理工程项目目标控制的内容试题(附答案).docx
- 2025年造价工程师考试造价管理合同争议的解决试题(附答案).docx
- 2025年造价工程师考试造价管理生产性项目考试试题(附答案).docx
- 2025年造价工程师土建地基加固处理试题(附答案).docx
最近下载
- 剪映短视频策划、拍摄、剪辑实战教程:精细剪辑短视频PPT教学课件.pptx VIP
- 剪映短视频策划、拍摄、剪辑实战教程:剪映剪辑基础PPT教学课件.pptx VIP
- 食品安全运输保障措施.docx VIP
- 剪映短视频策划、拍摄、剪辑实战教程:短视频拍摄PPT教学课件.pptx VIP
- 2023-2024年执业药师继续教育答案-便秘的中药治疗.docx VIP
- Willingness to Communicate in外文电子书籍.pdf VIP
- 2022年 考研英语二真题及答案解析.pdf VIP
- 普通高中体育与健康课程标准2017年版2020年修订解读与培训课件.pptx VIP
- tb 10106-2023《铁路工程地基处理技术规程》(OCR).pdf VIP
- FATCA法案.pdf VIP
文档评论(0)