- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.要使4□8÷4的商的中间有0,被除数十位上的数不可以填(??)。??
A.1?????B.2?????C.3?????D.4
2.高桥小学有12个班,平均每班有50人.为了帮助希望小学建立小图书馆,同学们共捐献图书4800本,平均每个同学捐献图书(??)。?
A.96本????B.8本????C.400本????D.9本
3.一只驼鸟的体重是90千克,3只企鹅的体重是75千克,一只鸵鸟比一只企鹅重(?)千克。?
A15千克????B65千克????C87千克
4.欧尚超市买进6箱色拉油,用了936元,平均每箱色拉油(?)元。?
A.136????B.156????C.176????D.196
5.光明制衣厂要做一种套装,每件上衣用布1.55米,每条裤子用布1.2米.现有120米布,最多可以做这样的衣服(??)套。?
A.43??????????B.43.6??????????C.44??????????D.76
6.3只燕子4天吃害虫600只,平均一只燕子4天吃害虫(??)只,3只燕子平均一天吃害虫(??)只。(??)?
A.50,150??????????B.200,150??????????C.150,200
二.判断题(共6题,共12分)
1.280÷7就是28个十平均分成7份,每份是4个十。所以商是40。(?)
2.小红家在学校的正南方,学校就在小红家的正北方。(??)
3.小林面朝东北方向,他的背面是西南方向。(??)??
4.和东南方向相对的方向是东北方向。(??)
5.小亚与小巧都从同一点出发向相反方向走,小亚向东走,小巧一定向西走,或小亚向南走,小巧向北走。(??)
6.如果你的左边是东南方,那么右边就是西南方。??(?)
三.填空题(共6题,共12分)
1.5□7÷5,要使商的中间有0中可以填数字(?)。
2.刮东南风时,彩旗向(?)飘扬;刮(?)风时,彩旗向东飘扬。
3.把算式88+22=110和110÷5=22,合并成一个综合算式为(??)。
4.用一卷长120米的绳做跳绳,做一根跳绳需要3米,一共可以做(??)根跳绳:若将这些跳绳平均分给5个班,每班分(??)根。
5.一个数除以8,商是102,余数是6,这个数是(??)。
6.在一个除法算式中,除数是24,商是13,余数是8,被除数是(??)。
四.计算题(共2题,共14分)
1.口算。
0÷4=(??)810÷9=(??)600÷6=(??)250÷5=(??)
8×0=(??)400÷8=(??)80×8=(??)306÷3=(??)
2.竖式计算,打☆的要验算。
①435÷5=???②812÷4=???③☆605÷5=
④822÷6=???⑤602÷7=???⑥☆584÷8=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?
2.某电器商店购进电冰箱90台,比购进的彩色电视机台数的3倍还多6台,购进彩色电视机多少台?
3.花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?
参考答案
一.选择题
1.D
2.B
3.B
4.B
5.A?
6.B?
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.0,1,2,3,4
2.西北;西
3.(88+22)÷5
4.40;8
5.822
6.320
四.计算题
1.0;90;100;50;0;50;640;102
2.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=73
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。
2.(90-6)÷3=28(台)
答:购进彩色电视机28台。
3.194÷6=32(束)……2(朵)答:最多可以扎成32束,还剩2朵。
文档评论(0)