2025年《税务师》考试题库附参考答案(综合题).docxVIP

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2025年《税务师》考试题库附参考答案(综合题)

综合题一:增值税与企业所得税跨税种综合业务处理

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事机械设备制造与销售业务,2024年发生以下经济业务(假设2025年考试时政策未调整,增值税税率:销售货物13%、建筑服务9%、现代服务6%;企业所得税税率25%,研发费用加计扣除比例100%;无特别说明均取得合法扣税凭证):

资料1:销售与采购业务

1.1月,销售自产A设备10台,合同约定不含税单价50万元/台,货物于1月15日发出并开具增值税专用发票;因购买方提前10日付款,给予2%现金折扣(按不含税金额计算),购买方实际支付价税合计565万元(甲公司按折扣前金额确认收入)。

2.2月,将自产B设备2台投资于乙公司(非关联方),B设备无同类销售价格,成本价30万元/台,成本利润率10%。

3.3月,外购原材料一批,取得增值税专用发票注明金额200万元、税额26万元;支付运输费,取得增值税专用发票注明金额5万元、税额0.45万元;因管理不善,该批原材料在运输途中毁损20%(经认定为管理责任)。

4.4月,提供设备安装服务(与销售设备非同一合同),取得含税收入109万元,该服务由公司下设独立核算的安装队提供(安装队为增值税一般纳税人)。

5.5月,出租2016年5月购入的仓库(位于市区),取得含税租金收入32.7万元,选择简易计税方法。

资料2:费用与损失

1.全年发生管理费用800万元,其中:业务招待费80万元;研发费用200万元(未形成无形资产,符合加计扣除条件);为高管支付商业保险费10万元(非补充养老/医疗保险)。

2.全年发生销售费用500万元,其中:广告费300万元(上年结转未扣除广告费50万元);支付给中介机构的销售佣金60万元(与中介签订了服务协议,佣金比例为合同金额的5%,相关收入已确认)。

3.全年发生财务费用120万元,其中:向非金融企业借款1000万元(年利率8%),同期金融企业贷款利率6%;因逾期缴纳税款支付滞纳金5万元。

4.9月,因产品质量问题被客户起诉,法院判决赔偿15万元(已实际支付);12月,通过市民政局向贫困地区捐赠自产C设备1台(成本价20万元,同类不含税售价25万元)。

资料3:其他业务

1.6月,转让一项2020年购入的专利技术,取得含税收入120万元(购入时成本80万元,已摊销30万元)。

2.12月,取得国债利息收入10万元;从境内居民企业丙公司(非上市)分回股息20万元(丙公司适用25%税率)。

要求:

(1)计算甲公司2024年增值税销项税额、进项税额、应纳税额(含简易计税部分);

(2)计算甲公司2024年企业所得税应纳税所得额及应纳税额。

参考答案及解析

(1)增值税计算

①销项税额

-业务1:销售A设备,现金折扣不冲减销售额,销项税额=10×50×13%=65万元。

-业务2:自产设备投资视同销售,无同类价按组成计税价格,销项税额=2×30×(1+10%)×13%=8.58万元。

-业务4:安装服务属于建筑服务(税率9%),销项税额=109÷(1+9%)×9%=9万元。

-业务6(资料3):专利技术转让属于增值税免税范围(纳税人提供技术转让、技术开发免征增值税),故销项税额0。

-其他业务无销项。

销项税额合计=65+8.58+9=82.58万元

②进项税额

-业务3:外购原材料及运输费,因管理不善毁损20%,其进项税额需转出。

可抵扣进项税额=(26+0.45)×(1-20%)=26.45×80%=21.16万元。

-其他业务无进项(如业务5为简易计税,进项不可抵扣;业务2为视同销售,进项已包含在原材料中)。

进项税额合计=21.16万元

③简易计税应纳税额(业务5)

-出租2016年5月前取得的不动产选择简易计税,征收率5%。

应纳税额=32.7÷(1+5%)×5%=1.56万元。

④增值税应纳税额

-一般计税应纳税额=销项税额-进项税额=82.58-21.16=61.42万元。

-合计应纳税额=61.42+1.56=62.98万元。

(2)企业所得税计算

①收入总额

-销售货物收入:10×50(A设备)+2×30×(1+10%)(B设备投资视同销售)+1×25(捐赠C设备视同销售)=500+66+25=591万元。

-安装服务收入:109÷(1+9%)=100万元。

-租金收入:32.7÷(1+5%)=31.14万元。

-专利技术转让收入:120万元(免税收入?不,技术转让所得减免企业所得税,收入

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