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2025年注册税务师模拟试题(附答案)
单项选择题(每题1分,共40题)
1.下列关于税法原则的表述中,正确的是()。
A.税收公平主义是指税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同
B.实质课税原则是指应根据纳税人的外观和形式来确定是否征税以及征多少税
C.程序优于实体原则是指在诉讼发生时,税收程序法优于税收实体法适用
D.法律优位原则是指税收法律的效力高于税收行政法规的效力,税收行政法规的效力高于税收行政规章的效力
答案:ACD。实质课税原则是指应根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,而不能仅考虑相关外观和形式,B选项错误。
2.下列关于增值税征税范围的说法中,表述有误的是()。
A.电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税
B.自2019年1月1日起,纳税人生产销售新支线飞机暂减按5%征收增值税
C.供电企业利用自身输变电设备对并入电网的企业自备电厂生产的电力产品进行电压调节,属于提供加工劳务
D.卫星电视信号落地转接服务,不征收增值税
答案:D。卫星电视信号落地转接服务,按照增值电信服务计算缴纳增值税,D选项表述有误。
3.某商场为增值税一般纳税人,2025年5月采取以旧换新方式销售冰箱10台,每台新冰箱的不含税售价为5000元,每台旧冰箱作价200元,实际收取价款48000元。该商场当月以旧换新业务的增值税销项税额为()元。
A.6240
B.6500
C.7200
D.8500
答案:B。以旧换新销售货物(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。销项税额=5000×10×13%=6500(元)。
多项选择题(每题2分,共20题)
1.下列各项中,属于税收法律关系特点的有()。
A.主体的一方只能是国家
B.体现国家单方面的意志
C.权利义务关系具有不对等性
D.具有财产所有权或支配权单向转移的性质
答案:ABCD。税收法律关系的特点包括主体的一方只能是国家、体现国家单方面的意志、权利义务关系具有不对等性、具有财产所有权或支配权单向转移的性质。
2.下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。
A.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天
B.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天
C.采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天
D.采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天
答案:ABCD。以上关于增值税纳税义务发生时间的表述均正确。
3.下列项目中,免征增值税的有()。
A.个人转让著作权
B.残疾人个人提供应税服务
C.航空公司提供飞机播洒农药服务
D.一般纳税人提供管道运输服务
答案:ABC。一般纳税人提供管道运输服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策,并非免征增值税,D选项不符合。
计算题(每题8分,共2题)
1.某生产企业为增值税一般纳税人,2025年6月发生以下业务:
(1)销售给商场一批货物,开具的增值税专用发票上注明的销售额为200万元,商场尚未付款。
(2)购进一批生产用原材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税税额为13万元,已验收入库。
(3)将自产的一批新产品无偿赠送给某单位,该批新产品的成本为30万元,成本利润率为10%,无同类产品市场销售价格。
计算该企业6月应缴纳的增值税税额。
答案:
(1)销售货物的销项税额=200×13%=26(万元)
(2)购进原材料的进项税额=13(万元)
(3)无偿赠送新产品的销项税额=30×(1+10%)×13%=4.29(万元)
该企业6月应缴纳的增值税税额=26+4.29-13=17.29(万元)
2.某建筑企业为增值税一般纳税人,2025年7月发生以下业务:
(1)承包一项建筑工程,取得含税工程款545万元,将部分工程分包给另一建筑企业,支付含税分包款109万元。
(2)当月购进建筑材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为200万元,增值税税额为26万元。
计算该企业7月应缴纳的增值税税额。
答案:
(1)建筑服务适用税率为9%。
不含税工程款=545÷(1+9%)=500(万元)
不含税分包款=109÷(1+9%)=
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