- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北师版三年级上册买文具(1)买文具(1)
一、旧知回顾,复习导入8×3+26=24+26=5049+9×5=49+45=94100-9×9=100-81=1940-4×9=40-36=4
二、创设情境,探究体验笑笑一共需要多少元?按促销价,每本数学本便宜多少元?任务一1.想一想,对应问题的相关已知条件是什么?2.画一画,表示出问题和已知条件的关系。3.说一说,小组内分享讨论。
作文本作文本作文本18元?元作文本?元英语本4元笑笑一共需要多少元?原价3元-促销促销促销促销促销10元促销?元=?元按促销价,每本数学本便宜多少元?任务二1.尝试分步列式及综合列式计算;2.想一想综合算式中每步计算的意义是什么?
18÷3=6(元)6+4=10(元)=6=10(元)答:笑笑一共需要10元。4++418÷3作文本作文本作文本18元?元作文本?元英语本4元笑笑一共需要多少元?原价3元-促销促销促销促销促销10元促销?元=?元按促销价,每本数学本便宜多少元?10÷5=2(元)3-10÷5=3-=1(元)答:每本数学本现价比原价便宜1元。23-2=1(元)
在有除法和加、减法的算式里,要先算除法,再算加、减法。18÷3=6(元)6+4=10(元)=6=10(元)答:笑笑一共需要10元。4++418÷310÷5=2(元)3-10÷5=3-=1(元)答:每本数学本便宜1元。23-2=1(元)20-3×4=20-=8(元)12=6+12=18(元)6+3×4先乘除,后加减
先算乘除法,再算加减法。错在哪里?想一想,说一说。不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。4×3+18=12=30+1825-10÷5=15÷5=325-10÷5=25-2=23
(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?14÷2+5=7+5=12(元)买2个奶油面包14元。买1个巧克力面包5元。买3个菠萝面包12元。1.答:一共需要12元。[教材P7练一练第1题]三、达标检测
(2)1个巧克力面包比1个菠萝面包贵多少元?5-12÷3=5-4=1(元)买2个奶油面包14元。买1个巧克力面包5元。买3个菠萝面包12元。1.答:1个巧克力面包比1个菠萝面包贵1元。[教材P7练一练第1题]三、达标检测
2.说一说先算什么,再算什么,并计算。=4+3=74+24÷86-12÷4=6-3=3
3.森林医生。18+30÷6=48÷6=813-5×2=8×2=169-35÷5=9-7=2=18+5=23=13-10=3
一个算式里既有除法又有加减法,要先算除法,再算加减法,不参与运算的部分照抄下来。四、课堂小结
完成本课时的习题。五、课后作业
您可能关注的文档
- 第5单元 富饶的大海— 回顾整理 (课件)2025-2026学年度青岛版数学三年级上册.pptx
- 第5单元 富饶的大海— 我学会了吗 (课件)2025-2026学年度青岛版数学三年级上册.pptx
- 第5单元 富饶的大海—信息窗1 整十、整百数乘一位数的口算 (课件)2025-2026学年度青岛版数学三年级上册.pptx
- 第5单元 富饶的大海—信息窗2 两、三位数乘一位数(不进位)的笔算 (课件)2025-2026学年度青岛版数学三年级上册.pptx
- 第5单元 富饶的大海—信息窗3 两、三位数乘一位数(进位)的乘法 (课件)2025-2026学年度青岛版数学三年级上册.pptx
- 第5单元 富饶的大海—信息窗4 三位数(中间或末尾有0 )乘一位数的乘法 (课件)2025-2026学年度青岛版数学三年级上册.pptx
- 第5单元 富饶的大海—信息窗5 两、三位数乘一位数的估算 (课件)2025-2026学年度青岛版数学三年级上册.pptx
- 第6单元 美丽乡村—我学会了吗 (课件)2025-2026学年度青岛版数学三年级上册.pptx
- 第6单元 美丽乡村—信息窗1 轴对称现象 (课件)2025-2026学年度青岛版数学三年级上册.pptx
- 第6单元 美丽乡村—信息窗2 平移、旋转现象 (课件)2025-2026学年度青岛版数学三年级上册.pptx
最近下载
- 专四作文举例法Exemplification教学文案.pptx VIP
- 2025年中考生物复习新题速递之绿色植物的光合作用和呼吸作用( 2024年9月).doc VIP
- 静脉输液并发症预防与处理规范-课件.ppt VIP
- 关于Listing and Exemplification的PPT重要课件.ppt VIP
- 后人类主义视角下的生物艺术研究论文.docx VIP
- 建筑施工安全生产实务注册安全工程师考试.docx VIP
- 公墓项目投标施工组织设计.pdf VIP
- 译林版七年级英语上册完形填空训练50套(含答案).pdf VIP
- 专四作文举例法Exemplification.pptx VIP
- 腰椎退行性病变的护理查房.pptx VIP
文档评论(0)