第4章 消费税会计.pptVIP

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4.2消费税的确认计量与申报管理学院纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市),但在同一省(自治区、直辖市)范围内,经省(自治区、直辖市)财政厅(局)、国家税务总局审批同意,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报缴纳消费税。省(自治区、直辖市)财政厅(局)、国家税务总局应将审批同意的结果,上报财政部、国家税务总局备案。(5)纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,经所在地主管税务机关审核批准后,可退还已征收的消费税税款。但不能自行直接抵减应纳税款。4.3消费税的会计处理管理学院4.3.1消费税会计账户的设置为正确核算企业经营成果和真实、全面反映企业应缴消费税的计提及其解缴情况,按照新的财务会计制度规定,企业交纳的消费税,应在“应交税费”科目下增设“应交消费税”明细科目进行会计核算。该明细账户采用三栏式账户记账,其贷方核算登记按规定应缴纳的消费税;借方核算登记实际缴纳的消费税或待扣的消费税;期末若有贷方余额,则表示尚未缴纳的消费税;若为借方余额,则表示多交的消费税。为了反映因消费税负债而产生的消费税费用,企业应交消费税应记入损益类账户“税金及附加”。4.3消费税的会计处理管理学院销售实现时,企业按规定计算消费税,做如下会计分录:借:税金及附加贷:应交税费——应交消费税实际缴纳消费税时,做如下会计分录:借:应交税费——应交消费税贷:银行存款发生销货退回及退税时,做相反的会计分录。4.3消费税的会计处理管理学院4.3.2消费税的会计处理1.生产销售环节应税消费品应纳消费税的会计处理(1)直接对外销售应税消费品应纳消费税的会计处理。企业生产的需要交纳消费税的消费品,在销售时应当按照应缴消费税额借记“税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交消费税”科目。实际缴纳消费税时,借记“应交税费——应交消费税”科目,贷记“银行存款”科目。4.3消费税的会计处理管理学院【例4-4】安北高尔夫厂8月份生产销售高尔夫球不含税收入8000000元,该产品消费税税率为10%,应纳消费税税额为800000(8000000×10%)元.相应会计分录如下:借:税金及附加800000贷:应交税费——应交消费税800000当用银行存款缴纳消费税时,应编制的会计分录如下:借:应交税费——应交消费税800000贷:银行存款8000004.3消费税的会计处理管理学院【例4-5】某酒厂2015年8月份经济业务如下:1)8日从本市B酒厂购进薯类生产的酒精10吨,不含税价2000元/吨,取得增值税专用发票并付款入库。2)10日购入用粮食生产的酒精4吨,增值税专用发票注明价款共计28000元、增值税额4760元;收到承运公司开具的专用发票注明运费500元、增值税55元;酒精验收入库,款未付。3)28日,销售用本月8日购入酒精生产的白酒5吨,含税价33930元/吨,开出普通发票,货款尚未收到。4)30日,销售用薯类酒精和粮食酒精混合生产的白酒4吨,不含税价65000元/吨,开出专用发票,货款收到。4.3消费税的会计处理管理学院假定该酒厂白酒的销售价格高于销售单位对外销售价格的70%。请写出相关会计分录。相应会计分录如下:8月8日借:原材料——酒精 20000应交税费——应交增值税(进项税额)3400贷:银行存款 234008月10日借:原材料——酒精 28500应交税费——应交增值税(进项税额)4815贷:应付账款 333154.3消费税的会计处理管理学院8月28日不含税销售额=33930÷(1+17%)×5=145000(元)增值税销项税额=145000×17%=24650(元)外购酒精已纳消费税不得抵扣当期应纳消费税:应纳消费税=145000×20%+2000×0.5×5=34000(元)借:应收账款 169650贷:主营业务收入 145000应交税费——应交增值税(销项税额)24650借:税金及附加 34000贷:应交税费——应交消费税 340004.3消费税的会计处理管理学院8月30日应纳消费税=6

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