- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
案例3〔1〕
案例3〔2〕序号项目12345-81建设投资自有部分贷款(不含利息)120034020002流动资金自有部分贷款部分3001004003年销售量(万件经营成本168223603230
案例3〔3〕
案例3〔4〕
续案例2〔1〕:
续案例2〔2〕
解答:2〔1〕1、计算销售税金及附加、所得税销售税金及附加=销售收入×销售税金及附加税率第3年销售税金及附加=700×70%×6%=29.40万元第4~9年销售税金及附加=700×100%×6%=42.00万元2、运营期所得税所得税=〔销售收入-销售税金及附加-总本钱〕×所得税率第3年所得税=〔490-29.4-280〕×33%=59.60万元第4~9年所得税=〔700-42-400〕×33%=85.14万元
解答:2〔2〕1、工程的使用年限10年,运营期7年。那么固定资产余值按以下公式计算:年折旧费=〔规定资产原值-残值〕/折旧年限=〔800-50〕/10=75万元固定资产余值=年折旧费×〔固定资产使用年限-运营期〕+残值=75×〔10-7〕+50=275万元2、建设期贷款利息计算:建设期第一年没有贷款,建设期第2年贷款400万元,那么贷款利息=〔0+400/2〕*10%=20万元
解答:2〔3〕
解答:2〔4〕4:计算IRR=20.74%编制拟建工程现金流量延长表
解答:2〔5〕结论问题5:根据计算结果,NPV=411.52万元,IRR=20.74%行业基准收益率10%,所以该工程经济上是可行的。
解答3〔1〕1、根据贷款利息计算公式,列出还本付息表中费用名称,计算各年的贷款利息。〔万元〕2、各年应等额归还本金=第3年初累计借款/还款期=2060/4=515万元序号项目1234561年初累计借款0020601545.001030.00515.002本年新增借款0200000003本年应计利息060123.692.7061.8030.904本年应还本金00515.00515.00515.00515.005本年应计利息00123.6092.7061.8030.90
解答3〔2〕编制总本钱费用表。〔1〕固定资产折旧和摊销折旧费=〔固定资产总额-无形资产〕×〔1-残值率〕/使用年限=(3600-540)×(1-4%)/10=293.76万元摊销费=无形资产/使用年限=540/6=90万元〔2〕各年销售收入、税金及附加第3年销售收入=60×45=2700万元,税金及附加=2700×6%=162万元第4年销售收入=90×45=4050万元,税金及附加=4050×6%=243万元第5~8年销售收入=120×45=5400万元,税金及附加=5400×6%=324万元
总本钱费用估算表序号项目3456781经营成本1682236032303230323032302折旧费293.76293.76293.76293.76293.76293.763摊销费90.0090.0090.0090.0090.0090.004建设期贷款利息123.6092.7061.8030.90005流动资金贷款利息4.0020202020206总成本费用2193.362856.463695.563664.663633.763633.76
备注等额归还的损益表中计算可能出现的情况1税后利润+折旧+摊销费=该年应还本金那么该年的税后利润全部为未分配利润,缺乏局部为该年亏损,不记取当年的盈余公积金和应付利润。2税后利润+折旧+摊销费该年应还本金那么该年为盈余年份,未分配利润按以下公式计算该年未分配利润=〔该年应还本金+上年亏损〕-折旧费-摊销费盈余公积金=〔税后利润-上年亏损〕×10%应付利润=税后利润-盈余公积金-未分配利润
解答3〔3〕计算还款期各年未分配利润还款期各年未分配利润=515-293.76-90=131.24万元计算各年其他费用如利润、所得税、税后利润、盈余公积金、应付利润等,编制损益表,如下表
某工程损益表序号项目3456781销售收入2700405054005400540054002总成本费用2193.762856.463695.563664.663633.763633.763销售税金及附加1632433243243243244利润总额344.64950.541380.441411.341442.241442.245所得税113.73313.68455.55465.74475.94475.946税后利润230.91636.86924.89945.60966.30966.307盈余公积金(10%)23.0963.6992.4994.5696.6396.638应付利润76.58441.93701.167
您可能关注的文档
最近下载
- 音响系统施工方案.docx
- 《C#程序设计》课程教学大纲.doc VIP
- 儿童呼吸科课程设计.docx VIP
- (高清版)B-T 9254.2-2021 信息技术设备、多媒体设备和接收机 电磁兼容 第2部分:抗扰度要求.pdf VIP
- 公园音响系统安装方案.docx VIP
- 跌倒、坠床与压疮的预防与护理.pptx
- 医院建筑工程施工方案(3篇).docx VIP
- 心肺复苏ppt讲课开场白.pptx VIP
- (高清版)B-T 9254.1-2021 信息技术设备、多媒体设备和接收机 电磁兼容 第1部分 发射要求.pdf VIP
- 基于模型的系统工程(MBSE)及MWORKS实践 课件全套 聂兰顺 第1--10章 引论、 MBSE语言、工具、方法论---MBSE未来发展趋势.pptx
文档评论(0)