冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷及解析答案.docxVIP

冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷及解析答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

冀教版四年级下册数学第三单元三位数乘以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.两个因数相乘,所得的积()其中一个因数。

A.一定大于????B.一定小于????C.可能大于、小于或等于

2.在乘法中,一个乘数乘10,另一个乘数乘20,得到的积就等于原来的积(??)。

A.乘10??????B.乘20??????C.乘200

3.下面的算式中,与43×70的计算结果相同的是(?)。?

A.430×7????B.700×43???C.430×70

4.526的17倍是(??)。??

A.8722??????B.8942??????C.8672

5.用竖式计算:180×47=(??)??

A.7200?????B.8460?????C.8520????D.2400

6.最大的两位数和最小的三位数的乘积是(??)。??

A.900??????B.9000??????C.9900

二.判断题(共6题,共12分)

1.240×25的积的末尾有两个0。(?)

2.三位数□62×95的积一定是五位数。(?)

3.最小的三位数与最大两位数的乘积是9900。(??)

4.两个数相乘,一个因数扩大4倍,另一个因数不变,积也会扩大4倍。(?)

5.水果店2天售出水果150千克,照这样计算,20天大约售出水果多少千克?可以用150×10=1500(千克)来计算。(??)

6.一个因数是275,另一个因数是17,积是4665。(?)

三.填空题(共8题,共15分)

1.2□5×4□,□里填(??)时积的末尾一共含有3个0。

2.一个数乘7的积是42,这个数乘70的积是(??)。

3.甲、乙两城相距320千米,一辆汽车从甲城到乙城用了4小时,平均每小时行(??)千米,这辆汽车的速度是(??)。

4.最小的三位数与最大的两位数的积是(??);最大的一位数与最小的两位数的和是(??)。

5.计算150×30时,先算(??),再在积的末尾添上(??)个0。

6.浩浩每分钟步行60米,他从家到学校走了10分钟,他家离学校有(??)米,用的数量关系是(??)。

7.张叔叔1小时能检测240个零件,1天检测________个零件。

8.一瓶矿泉水重500克,(??)瓶矿泉水重5千克。

四.计算题(共2题,共18分)

1.列竖式计算。

276×37=????509×36=????270×53=

206×70=????312×52=????177×19=

2.列竖式计算。

48×307=?????580×19=???29×127=

491×27=?????296×39=???204×56=

五.解答题(共6题,共34分)

1.下面从图1到图2是下午刘芳的打字时间。

一份稿件5800个字,这段时间内她打完这份稿件了吗?

2.某镇修建农民新村安置720户农民,如果每栋楼修4个单元,每个单元住12户,一共要修多少幢这样的楼房????

3.广场上运来一批花,共摆了12个花阵,每个花阵用134盆花,还剩余36盆,共运来多少盆花?

4.阳光小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文书。已年级有145人,四年级有155人。两个年级一共需要多少元?

5.明明上学时步行,回家时跑步,共用了45分钟。如果上学和回家时都跑步,则共用时间30分钟。已知他步行每分钟走60米,你知道他家离学校有多少米吗?

6.一个计算器24元,四年级共有208人,每人买一个计算器,老师准备了4000元钱,钱够吗?不够的话,差多少?够的话,还余多少?

参考答案

一.选择题

1.C?

2.C?

3.A

4.B?

5.B?

6.C?

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.2

2.420

3.80;80千米/时

4.9900;108

5.15×3;2

6.600;速度×时间=路程

7.1920

8.10

四.计算题

1.10212;18324;14310;14420;16224;3363

2.14736;11020;3683;13257;11544;11424

五.解答题

1.110×60=6600答:这段时间内她打完了这份稿件。

2.720÷(12×4)=720÷48=15(幢)??答:一共要修15幢这样的楼房。??

3.12×134+36=1644(盆)

4.(145+155)×12=3600(元)

5.(45-30÷2)×60=1800(米)

6.24×208=4992(元);4992>4000,钱

您可能关注的文档

文档评论(0)

173****6193 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档