人教版三年级下册数学期末测试卷【名师推荐】.docxVIP

人教版三年级下册数学期末测试卷【名师推荐】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.两个完全相同的长方形(如图),将图①和图②阴影部分的面积相比,(??)。??

A.图①大????B.图②大????C.图①与图②中的一样大????D.无法比较。

2.学校组织劳动,本班有40位同学参加,平均分8组,则每组(??)人。?

A.10??????????B.7??????????C.5

3.一个数除三位数,如果余数是5,那么除数最小是(??)。??

A.5??????B.6??????C.7

4.下列年份是闰年的是(?)。?

A.1985年???B.1992年???C.2010年

5.下列哪一个数代表点A。(?)

A.5.0?????B.5.4?????C.5.6?????D.5.9

6.伟良钨业公司去年第二季度平均每月节约用电20度,照这样计算,第四季度共节约用电(??)度。

A.120???????B.1840???????C.60

二.判断题(共6题,共12分)

1.面积相等的两个长方形,它们的周长不一定相等。(?)

2.小东面朝东方,他的背面方向是北。(??)

3.乐乐家在学校的东南方向,那么学校在乐乐家的西北方向。(??)

4.面积相等的两个长方形,它们的周长不一定相等。(??)

5.702÷7的末尾有两个0。(??)

6.24×50的积的末尾只有一个0。(??)

三.填空题(共8题,共34分)

1.13.5是(?)位小数,整数部分是(?),小数部分是(?)。

2.方向是两两相对的,东与________相对,东北与________相对。

3.小红面向东南,她向左转,这时她面向(??);她再向后转,这时她面向(??)。

4.早晨太阳从东面升起,我们面对太阳时,后面是(??)面,左面是(??)面,右面是(??)面。

5.我面向东,我的左面是(??),右面是(??),后面是(??)。

6.填一填。

1星期=(??)时???????120分=(??)时

3时30分=(??)分??????8日=(??)时

60时=(??)天(??)时???78分=(??)时(??)分

7.最大的两位数除以7,商(??)余(??)。

8.玲玲每分钟跳绳125下,兰兰5分钟跳750下,(??)跳的快。

四.计算题(共2题,共12分)

1.改正下面各题。

2.直接写出得数。??

500×4=???8×200=???86÷2=????900×2=

80×4=???270÷9=???70×6=????320÷4=

300÷3=???200÷5=???540÷9=????60×5=

70×7=???21×4=???13×2=????720÷8=

五.作图题(共1题,共5分)

1.根据描述在图中标出物体的位置。

小卖部在假山的东北方向。

草坪在假山的西南方向。

游乐园在草坪的北面。

大门在草坪和游乐园的中间。

餐厅在假山的东南方向。

六.解答题(共6题,共30分)

1.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?

2.买玩具。

(1)一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的多少倍?

(2)彬彬买玩具熊花了84元,他买了几个玩具熊?

3.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?

4.小强和小明的体重和是79千克,小强比小明重19千克,小明和小强各重多少千克??

5.从西安开往北京的Z20次列车18:22发车,次日6:10到达,这趟列车在途中一共行驶了多长时间?

6.粮店原来有吨大米,卖出500千克后,又运进吨。粮店现在有大米多少吨?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C?

3.B

4.B

5.B

6.C?

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.一;13;5

2.西;西南

3.东北;西南

4.西;北;南

5.北;南;西?

6.168;2;210;192;2;12;1;18

7.14;1

8.兰兰

四.计算题

1.22×13=286;41×12=492

2.500×4=2000;8×200=1600;86÷2=43;900×2=1800;80×4=320;270÷9=30;70×6=420;320÷4=80;300÷3=100;200÷5=40;540÷9=60;60×5=300;70×7=490;21×4=84;13×2=26;720÷8=90

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.(100-4)÷6=16(元)?

文档评论(0)

192****6377 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档