苏教版数学一年级上学期期末预测卷05(含答案).docxVIP

苏教版数学一年级上学期期末预测卷05(含答案).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第PAGE页共NUMPAGES页

苏教版数学一年级上学期期末预测卷05(含答案)

一.计算题(共1小题,满分24分)

1.(24分)算一算

5+4=

2+8=

10+5=

5+8=

7﹣7=

8﹣4=

10﹣7=

13﹣2=

16+3=

9+9=

12﹣2=

9﹣0=

8+0+7=

6+7﹣10=

9﹣6+9=

16﹣6﹣8=

二、填空题(共8小题,满分30分)

2.(1分)一个两位数,它的十位上是1,个位上是3,这个数是。

3.(3分)看图列式。

4.(4分)与10相邻的后面一个数是,与20相邻的前面一个数是。

5.(5分)

从左往右数,第3盆开了朵花;第盆和第盆都开了3朵花;开6朵花的是第盆;没有花的是第盆。

6.(10分)在横线上填上“>”“<”或“=”。

96

74

04

714

9﹣58﹣3

2﹣20

9+616

177+8

4﹣44+4

3+85+6

7.(2分)小明读一本书,他今天从第12页读到第15页,明天该读第16页了,他今天读了

页。

8.(3分)接下去该怎样搭?在括号里填数。

9.(2分)甜甜用搭成下面物体,数一数,一共用了块。在这个物体中至少再添上块,才能拼成一个长方体。

三.选择题(共6小题,满分12分)

10.(2分)较高的是()

A. B.

11.(2分)看图列式正确的一项是()

A.10﹣7﹣3 B.3+4+3 C.10﹣3﹣4

12.(2分)下列物体中,()最容易滚动.

A. B.

C.

13.(2分)两个数相加,一个加数加10,另一个加数加9,和应该()

A.加9 B.加10 C.加19

14.(2分)如图,装11.7kg油至少需要()个这样的油桶。

A.2 B.2.6 C.3

15.(2分)小红和小明都有15枝铅笔,小红用了8枝,小明还有6枝,()剩下的铅笔多。

A.小红 B.小明 C.一样多

四.按要求完成(共2小题,满分10分)

16.(6分)数一数,填一填。

(1)一共有个图形。

(2)从左边数起,圆柱是第个。从右边数起,正方体是第个。

(3)长方体有个,球有个,长方体比球多个。

17.(4分)看图列综合算式,不解答。

五.计算题(共5小题,满分24分)

18.(4分)看图列式(或方程)解答。

19.(4分)大象运了18根木头。

(1)小象运了多少根木头?

(2)大象和小象一共运了多少根木头?

20.(4分)小马虎做加法计算时,把其中一个加数8误抄写成3,算出的结果是13。正确的结果是。

21.(6分)小红过生日请同学到家中吃饭,桌子上已经摆放了3双筷子,妈妈说再拿4双就够了,请问一共有多少人吃饭?

22.(6分)冬冬和春春看一本相同的故事书。冬冬第一天看了10页,第二天看了7页。春春第一天看了9页,第二天和第一天看的页数相同,谁看的页数多?

参考答案

一.计算题(共1小题)

1.

5+4=9

2+8=10

10+5=15

5+8=13

7﹣7=0

8﹣4=4

10﹣7=3

13﹣2=11

16+3=19

9+9=18

12﹣2=10

9﹣0=9

8+0+7=15

6+7﹣10=3

9﹣6+9=12

16﹣6﹣8=2

二、填空题(共8小题)

2.13。

3.

4.11,19。

5.2;2;4;7;5。

6.

9>6

7>4

0<4

7<14

9﹣5<8﹣3

2﹣2=0

9+6<16

17>7+8

4﹣4<4+4

3+8=5+6

7.4。

8.8,2。

三.选择题(共6小题)

10.A。

11.C。

12.B。

13.C。

14.C。

15.A。

四.按要求完成(共2小题)

16.解:3﹣2=1(个)

(1)一共有7个图形。

(2)从左边数起,圆柱是第4个。从右边数起,正方体是第6个。

(3)长方体有3个,球有2个,长方体比球多1个。

17.24×5÷3=40(元)。

五.计算题(共5小题)

18.解:(1)84×(1+1

=84×

=105(元)

答:九月电费是105元。

(2)210÷(1﹣30%)

=210÷70%

=300(吨)

答:一共300吨。

19.解:(1)18﹣9=9(根)

答:小象运了9根木头。

(2)18+9=27(根)

答:大象和小象一共运了27根木头。

20.解:13﹣3+8

=10+8

=18

答:正确的结果是18。

21.解:3+4=7(人)

答:一共有7人吃饭。

22.解:(页

(页

因为,

所以春

文档评论(0)

果果 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档