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- 2025-08-24 发布于四川
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2025年《税务师》考试题库附完整答案(易错题)
税法(一)
单项选择题
1.下列关于增值税征税范围的说法中,表述有误的是()。
A.电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税
B.自2018年1月1日起,纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入,按照“交通运输服务”缴纳增值税
C.融资性售后回租按照“租赁服务”缴纳增值税
D.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照“陆路运输服务”缴纳增值税
答案:C
解析:融资性售后回租按照“金融服务-贷款服务”缴纳增值税,而不是“租赁服务”,所以选项C表述有误。选项A,电力公司向发电企业收取的过网费,属于增值税应税劳务,应当征收增值税;选项B,自2018年1月1日起,纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入,按照“交通运输服务”缴纳增值税;选项D,出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照“陆路运输服务”缴纳增值税。
2.某企业为增值税一般纳税人,2024年12月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票,注明价款40万元,增值税税额5.2万元。另外,当月因管理不善丢失一批上月购进的原材料,该批原材料的成本为10万元(已抵扣进项税额),已知该企业适用的增值税税率为13%。则该企业当月应缴纳的增值税为()万元。
A.13
B.7.8
C.8.3
D.10.4
答案:C
解析:首先,计算当期销项税额,销项税额=不含税销售额×税率=100×13%=13(万元)。然后,计算当期可抵扣的进项税额,购进原材料取得专用发票的进项税额为5.2万元,但是因管理不善丢失的原材料,其进项税额需要转出,转出的进项税额=10×13%=1.3(万元),所以当期可抵扣的进项税额=5.2-1.3=3.9(万元)。最后,计算当月应缴纳的增值税,应纳税额=当期销项税额-当期可抵扣的进项税额=13-3.9=8.3(万元)。
多项选择题
1.下列各项中,属于增值税视同销售行为的有()。
A.将自产的货物用于集体福利
B.将购进的货物用于个人消费
C.将自产的货物无偿赠送他人
D.将购进的货物作为投资提供给其他单位
E.将委托加工收回的货物分配给股东
答案:ACDE
解析:选项A,将自产的货物用于集体福利,视同销售货物,应缴纳增值税;选项C,将自产的货物无偿赠送他人,视同销售货物,需要缴纳增值税;选项D,将购进的货物作为投资提供给其他单位,视同销售货物,要缴纳增值税;选项E,将委托加工收回的货物分配给股东,视同销售货物,应缴纳增值税。而选项B,将购进的货物用于个人消费,其进项税额不得抵扣,不属于视同销售行为。
2.下列关于消费税税目、税率的说法正确的有()。
A.以发酵酒为酒基,酒精度低于20度(含)的配制酒,按“其他酒”10%适用税率征收消费税
B.游艇分为无动力艇、帆艇和机动艇
C.超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税,税率为10%
D.高档化妆品的税率为15%
E.电池的消费税税率为4%
答案:BCDE
解析:选项A,以发酵酒为酒基,酒精度低于20度(含)的配制酒,按“其他酒”1%适用税率征收消费税,而不是10%,所以选项A错误。选项B,游艇分为无动力艇、帆艇和机动艇,表述正确;选项C,超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税,税率为10%,正确;选项D,高档化妆品的税率为15%,正确;选项E,电池的消费税税率为4%,正确。
计算题
某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2024年11月发生以下业务:
(1)销售粮食白酒50吨,取得不含税销售额200万元,同时收取包装物押金11.3万元,约定包装物1个月内归还。
(2)从农业生产者手中购进粮食,收购发票上注明收购价款为50万元,委托运输企业将粮食运回企业,取得增值税专用发票,注明运费2万元。
(3)将自产的粮食白酒10吨用于职工福利,该批白酒的成本为30万元,无同类产品市场销售价格,成本利润率为10%。
已知:白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
(1)计算该企业销售粮食白酒应缴纳的增值税销项税额。
(2)计算该企业销售粮食白酒应缴纳的消费税。
(3)计算该企业将自产白酒用于职工福利应缴纳的增值税销项税额。
(4)计算该企业将自产白酒用于职工福利应缴纳的消费税。
答案:
(1)销售粮食白酒的销售额包括不含税销售额和逾期未退还包装物押金(本题中虽约定1个月内归还,但押金应价税分离并入销售额计算)。
销项税额=[200+11.3÷(1+13%)]×13%=(200+10)×13%=27.3(万元)
(2)销售粮食白酒应缴纳的消费税
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