统计学核心计算题训练与解析.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

统计学核心计算题训练与解析

统计学作为一门研究数据收集、整理、分析与解释的学科,其核心价值在于通过对数据的量化分析揭示现象背后的规律。而计算题则是检验对统计学原理理解程度和应用能力的重要方式。本文将聚焦统计学核心领域的典型计算题,通过实例解析,帮助读者巩固基础概念,掌握解题思路与技巧,提升实际应用能力。

一、描述统计量的计算与解析

描述统计是统计学的基础,其核心在于用简洁的数值或图表概括数据的基本特征。集中趋势和离散程度的测度是描述统计中的两大核心计算内容。

1.1集中趋势的测度:均值、中位数与众数

核心概念与公式回顾:

*算术平均数(Mean):所有数据之和除以数据个数。对于样本数据\(x_1,x_2,...,x_n\),样本均值\(\bar{x}=\frac{\sum_{i=1}^{n}x_i}{n}\)。

*中位数(Median):将数据按大小顺序排列后,位于中间位置的数值。若数据个数为奇数,则中位数为中间那个数;若为偶数,则为中间两个数的算术平均。

*众数(Mode):数据中出现次数最多的数值。

例题1:某班级10名学生的某次数学测验成绩(分)如下:85,78,90,85,88,92,79,85,95,80。试计算该组数据的算术平均数、中位数和众数。

解析:

*步骤一:计算算术平均数

首先,将所有数据相加:85+78+90+85+88+92+79+85+95+80。

逐步累加:85+78=163;163+90=253;253+85=338;338+88=426;426+92=518;518+79=597;597+85=682;682+95=777;777+80=857。

数据个数\(n=10\)。

样本均值\(\bar{x}=\frac{857}{10}=85.7\)分。

*步骤二:计算中位数

首先,将数据按从小到大顺序排列:78,79,80,85,85,85,88,90,92,95。

数据个数为10(偶数),中位数是第5个和第6个数据的平均值。

第5个数据是85,第6个数据也是85。

中位数\(=\frac{85+85}{2}=85\)分。

*步骤三:确定众数

观察排序后的数据,85出现了3次,出现的次数最多。

因此,众数为85分。

结论:该组学生数学测验成绩的算术平均数为85.7分,中位数为85分,众数为85分。

要点小结:

*均值易受极端值影响,中位数则对极端值不敏感,众数反映了最常见的数值。

*计算中位数前务必对数据进行排序。

*一组数据可能有多个众数(如两个数值出现次数相同且最多),也可能没有众数(所有数值出现次数相同)。

1.2离散程度的测度:方差、标准差与变异系数

核心概念与公式回顾:

*样本方差(SampleVariance,\(s^2\)):衡量数据偏离均值的平均程度,计算公式为\(s^2=\frac{\sum_{i=1}^{n}(x_i-\bar{x})^2}{n-1}\),其中\(n-1\)为自由度。

*样本标准差(SampleStandardDeviation,\(s\)):方差的平方根,表示数据的平均离散程度,与原始数据单位相同。\(s=\sqrt{s^2}\)。

*变异系数(CoefficientofVariation,CV):标准差与均值的比值,用于比较不同均值数据集的离散程度,无量纲。\(CV=\frac{s}{\bar{x}}\times100\%\)(通常以百分数表示)。

例题2:沿用例题1中10名学生的数学测验成绩数据,计算其样本方差、样本标准差及变异系数。

解析:

已知样本均值\(\bar{x}=85.7\)分,\(n=10\)。

*步骤一:计算离均差平方和\(\sum(x_i-\bar{x})^2\)

首先列表计算每个数据与均值的差值,并平方:

(78-85.7)^2=(-7.7)^2=59.29

(79-85.7)^2=(-6.7)^2=44.89

(80-85.7)^2=(-5.7)^2=32.49

(85-85.7)^2=(-0.7)^2=0.49(三个85,故此项需计算三次)

(88-85.7)^2=(2.3)^2=5.29

(90-85.7)^2=(4.3)^2=18.49

(92-85.7)^2=(6.3)^2=39.69

(95-85.7)^2=(9.3)^2=86.49

文档评论(0)

素心如玉 + 关注
实名认证
文档贡献者

电脑专业

1亿VIP精品文档

相关文档