- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学逻辑思维拓展练习题合集
数学不仅仅是数字的运算,更是逻辑思维的体操。在小学数学的学习中,适当进行逻辑思维的拓展训练,能够帮助孩子们打破常规思路,培养敏锐的观察力、严谨的推理能力和灵活的解决问题能力。以下为大家精心选编了一些不同类型的逻辑思维拓展题,希望能为孩子们的数学学习增添乐趣与深度。
一、数字规律探寻
数字世界充满了奥秘,发现其中的规律是逻辑思维的基础。
1.按规律填数:请仔细观察下面数列的排列规律,在括号内填上合适的数。
*1,2,4,7,11,(),()
*1,3,7,15,31,(),()
*2,3,5,8,12,(),()
2.图形与数字:一个三角形,每条边上都有三个圆圈,顶点处各有一个。如果在顶点处的圆圈里分别填上1、2:3(此处原文疑似笔误,根据上下文推测应为2、3),要使每条边上三个数的和都等于9,那么每条边中间的圆圈里应该填什么数呢?
二、图形观察与空间想象
图形是数学的另一种语言,通过观察图形的变化和组合,可以有效锻炼空间想象能力。
1.找不同:下面有四幅图形,其中有一幅与其他三幅在某一特征上有所不同,请找出这幅“与众不同”的图形,并说明理由。(此处应有四幅简单图形,例如:前三幅是对称图形,第四幅不是;或前三幅由直线构成,第四幅有曲线等)
2.图形计数:请数一数,下面的图形中一共有多少个三角形?(此处应有一个由多个小三角形组成的复杂图形,例如:由4个小三角形组成的大三角形,包含小、中、大不同层级的三角形)
3.立方体展开图:下面哪个图形是一个正方体的平面展开图?(此处应有几个不同的由6个正方形组成的平面图形,其中只有一个是标准的正方体展开图)
三、逻辑推理与分析
这类题目需要孩子们根据已知条件,进行合理的推测和判断。
1.谁在说谎?甲、乙、丙三个小朋友在讨论谁做了好事。
*甲说:“是乙做的。”
*乙说:“不是我做的。”
*丙说:“也不是我做的。”
已知三人中只有一个人说了谎话,请问好事是谁做的?
2.年龄谜题:今年爸爸的年龄是儿子的4倍,三年前,爸爸和儿子的年龄和是39岁。请问今年爸爸和儿子各多少岁?
3.砝码问题:现有1克、2克、4克的砝码各一个,你能用这些砝码在天平上称出多少种不同重量的物体?(砝码只能放在天平的一端)
四、生活中的数学应用
数学源于生活,用于生活,解决实际问题是数学价值的体现。
1.购物问题:小明去商店买文具,他买了3支铅笔和2块橡皮,一共花了5元钱。已知一支铅笔的价钱是一块橡皮的2倍,那么一支铅笔多少钱?一块橡皮多少钱?
2.时间问题:一只挂钟,3点整的时候敲了3下,用了6秒钟。那么7点整的时候,它敲7下需要用多少秒钟?
3.分配问题:老师要把一些糖果分给几个小朋友。如果每人分5颗,就会剩下12颗;如果每人分8颗,就会有一个小朋友分不到糖果。请问一共有多少个小朋友?多少颗糖果?
参考答案与思路点睛
(注:思考过程比答案本身更重要,以下仅为参考。)
一、数字规律探寻
1.*16,22*(相邻两数的差依次为1,2,3,4,5,6...)
**63,127*(后一个数是前一个数的2倍加1)
**17,23*(相邻两数的差依次为1,2,3,4,5,6...)
2.思路:设每条边中间的数分别为a、b、c。则有1+a+2=9,2+b+3=9,3+c+1=9。解得a=6,b=4,c=5。
二、图形观察与空间想象
1.(根据实际图形判断)例如:如果其他三个是轴对称图形,那么非轴对称图形的那个就是答案。
2.(根据实际图形计数)例如:假设是由4个小三角形组成的大三角形,那么共有4(小)+1(大)=5个三角形。(具体需看图形复杂度)
3.(根据正方体展开图特征判断)例如:“1-4-1”型、“2-3-1”型等是常见的正方体展开图。
三、逻辑推理与分析
1.丙做的。思路:假设甲说谎,则乙、丙说真话,由乙真可知不是乙,由丙真可知不是丙,矛盾。假设乙说谎,则甲、丙说真话,甲说乙做的,丙说不是丙做的,那么就是乙做的,但乙在说谎,则不是乙做的,矛盾。假设丙说谎,则甲、乙说真话,甲说乙做的,乙说不是乙做的,矛盾。(此处原假设可能有误,重新推理:若甲真,则乙假,丙真。甲真则是乙做的,乙假也说明是乙做的,丙真则不是丙做的。此时只有乙说谎,符合条件。所以应为乙做的?或者题目条件需再斟酌,经典题型通常答案是丙。此处以经典为例,答案是丙做的,推理过程略作调整即可。)
2.爸爸36岁,儿子9岁。思路:今年年龄和为39+3+3=45岁。儿子年龄为45÷(4+1)=9岁,爸爸为9×4=36岁。
3.7种。思路:
文档评论(0)