2025年青岛海关缉私局辅警招聘(17名)笔试含答案.docxVIP

2025年青岛海关缉私局辅警招聘(17名)笔试含答案.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年青岛海关缉私局辅警招聘(17名)笔试含答案

行政职业能力测试部分

言语理解与表达

1.依次填入下列各句横线处的词语,最恰当的一组是()。

①在市场经济快速发展的今天,企业经营______、企业品牌、企业形象、企业信誉等无形资产,对企业的生存发展至关重要。

②诸如“艾滋病”“非典”这样重大疾病的蔓延,将会引起社会______,各级政府必须高度重视,严密监控。

③近年来我国煤炭企业重大事故不断,给国家和个人造成了巨大损失,有关责任人必须对此进行______,深刻认识问题的严重性。

A.理念震荡反省

B.观念振荡反思

C.观念振荡反省

D.理念震荡反思

答案:A

分析:“理念”通常指思想、观念,更强调理性化的观念,适用于企业经营等领域;“观念”范围更广。“震荡”指震动、动荡,多用于社会等方面;“振荡”主要指物理性的振动。“反省”有悔悟之意,更强调对自己错误的深刻思考;“反思”侧重于思考总结。所以选A。

2.下列各句中,没有语病的一句是()。

A.据了解,节日前夕济南各大公园积极美化、创意布置园区,盛装迎接国庆节的到来。

B.奥运吉祥物福娃以其憨态可掬的形象向世界各地的孩子们传递着友谊、和平、积极进取以及人与自然和谐相处的美好愿望。

C.有关专家认为:“十美十丑”行为评选活动,是对青少年学生进行“八荣八耻”教育的一种好形式,对于孩子养成正确的行为习惯具有重要的导向作用。

D.近年来,龙口市各行政村以南山精神为动力,在新农村建设中励精图治、辛勤耕作,描绘着家园未来美好的远景。

答案:C

分析:A项语序不当,应是“创意布置、美化园区”;B项“传递”缺少宾语中心语,应在“进取”后加“的精神”;D项“未来”和“远景”语义重复。

3.对下列句子的修辞方法及其表达作用的解释,不正确的一项是()。

A.“这个手术我来给你做,希望你能配合。”话语轻柔得像一团云,一团雾。不,像一团松软的棉球,轻轻地擦着疼痛的伤口。

——“棉球”这个喻体贴切,不仅符合医生职业的特点,而且切合患者当时的心态。

B.哦!我突然感觉到,我是看到了一个更是巴金的巴金。文静、温和、诚挚的外表里,却有一颗无比坚强的心。

——后一个“巴金”指代巴金的风格和精神,突出了描述对象的特征,给人印象鲜明深刻。

C.目前,我正兴致勃勃地对自己的作品进行“减肥”,将可有可无的字、句、段删去,绝不吝惜。

——将作品拟人化,把删削冗繁说成是“减肥”,生动幽默。

D.小雪和妹妹常常不吃晚饭,就跑到海边,把自己焊在礁石上,听潮起潮落,看日沉日升。

——用拟物的方法夸大听潮观海的痴迷程度,形象生动,有感染力。

答案:B

分析:后一个“巴金”应是指代巴金本人,而不是巴金的风格和精神。

判断推理

4.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性()。(本题虽不考图形题,但此类逻辑推理可换文字形式呈现,这里假设是文字推理题)

如果“苹果→水果”,“白菜→蔬菜”,那么“汽车→()”

A.交通工具

B.机器

C.运输

D.道路

答案:A

分析:“苹果”属于“水果”这一类别,“白菜”属于“蔬菜”这一类别,“汽车”属于“交通工具”这一类别,是种属关系。

5.所有的聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以我很聪明。以下哪项与上述推理的逻辑结构一致?()

A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力那么好。

B.所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪。

C.小陈十分高兴,所以小陈一定长得很胖;因为高兴的人都能长胖。

D.所有的鸡都是尖嘴,这种总在树上呆着的鸟是尖嘴,所以它是鸡。

答案:D

分析:题干的推理形式是:所有A是B,C是B,所以C是A。D项的推理形式与题干一致,“鸡”是A,“尖嘴”是B,“树上呆着的鸟”是C。

6.某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?()

A.20个人都是本科学历

B.只有1个人是本科学历

C.20个人都不是本科学历

D.只有1个人不是本科学历

答案:A

分析:①“有人是本科学历”和③“有人不是本科学历”是反对关系,两个“有的”必有一真。因为题干只有一真,所以②为假,即单位负责人是本科学历,由此可推出①为真,③为假,③的矛盾命题“所有人都是本科学历”为真。

常识判断

7.下列关于我国国情的表述中,不正确的一项是()。

A.计划生育是我国的基本国策

B.民兵是我国武装力量的组成部分

C.我国的耕地面积不足陆地总面积的5%

D.根据全国第六次人口普查,我国的人口已达13.7亿

答案:C

分析:我国耕地面

文档评论(0)

永芳 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档