- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
辽宁省铁岭市行政职业能力测验模拟试题学生专用
常识判断
1.下列属于可再生能源的是()
A.煤炭B.石油C.天然气D.太阳能
答案:D。煤炭、石油、天然气属于不可再生能源,太阳能是可再生能源,能持续不断地获取。
2.中国古代四大发明中,对航海事业发展起重要作用的是()
A.造纸术B.印刷术C.火药D.指南针
答案:D。指南针用于航海,能帮助船只辨别方向,对航海事业发展至关重要。
3.辽宁省的简称是()
A.辽B.吉C.黑D.冀
答案:A。辽宁简称辽,吉林简称吉,黑龙江简称黑,河北简称冀。
4.下列哪个节日是我国传统节日()
A.圣诞节B.感恩节C.端午节D.情人节
答案:C。圣诞节、感恩节、情人节是西方节日,端午节是我国传统节日。
5.被称为“诗仙”的唐代诗人是()
A.杜甫B.李白C.王维D.白居易
答案:B。李白被称为“诗仙”,杜甫被称为“诗圣”,王维是山水田园诗人,白居易有“诗魔”之称。
言语理解与表达
6.他的演讲________,深深吸引了听众,赢得了阵阵掌声。
A.绘声绘色B.有声有色C.惟妙惟肖D.栩栩如生
答案:A。“绘声绘色”形容叙述、描写生动逼真,用于演讲合适;“有声有色”多形容表演等;“惟妙惟肖”侧重于模仿得像;“栩栩如生”一般形容艺术形象。
7.下列句子中,没有语病的一项是()
A.通过这次活动,使我明白了团结的重要性。
B.他那崇高的革命品质,经常浮现在我的脑海中。
C.为了防止不再发生类似的事故,学校采取了很多安全措施。
D.他的写作水平明显提高了。
答案:D。A项“通过……使”导致句子缺少主语;B项“品质”不能“浮现”;C项“防止不再”否定不当。
8.填入下面横线处的句子,与上下文衔接最恰当的一项是()
我喜欢秋天的雨,________,________。它是那么的灵动,那么的飘逸,那么的富有诗意。
A.它带着清凉和温柔,轻轻地,轻轻地,趁你没留意,把秋天的大门打开了
B.它像一把把小扇子,扇哪扇哪,扇走了夏天的炎热
C.它把红色给了枫树,红红的枫叶像一枚枚邮票,飘哇飘哇,邮来了秋天的凉爽
D.它是一把钥匙,打开了秋天的大门
答案:A。A项“带着清凉和温柔”与后文“灵动、飘逸、富有诗意”衔接紧密,且体现了秋雨打开秋天大门的轻柔。
9.对下面句子中加点词语理解正确的一项是()
他在工作中总是兢兢业业,丝毫不敢懈怠。
A.松懈B.怠慢C.懒惰D.轻松
答案:A。“懈怠”意思是松懈懒惰,这里“松懈”最符合语境。
10.下列词语中,没有错别字的一项是()
A.忘纪B.篮天C.已经D.历害
答案:C。A项“忘纪”应为“忘记”;B项“篮天”应为“蓝天”;D项“历害”应为“厉害”。
逻辑推理
11.所有的聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以我很聪明。以下哪项与上述推理的逻辑结构一致()
A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力那么好
B.所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪
C.小陈十分高兴,所以小陈一定长得很胖,因为高兴的人都能长胖
D.所有的鸡都是尖嘴,这种总在树上待着的鸟是尖嘴,所以它是鸡
答案:D。题干逻辑是:聪明人→近视眼,“我近视”肯定后件得出肯定前件的结论。D项逻辑是:鸡→尖嘴,“鸟是尖嘴”肯定后件得出肯定前件的结论,与题干一致。
12.甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是()
A.甲B.乙C.丙D.无法判断
答案:B。甲说的“我会”和丙说的“甲不会”相互矛盾,必有一真一假。因为三句话只有一句是真的,所以乙说的是假的,即乙会游泳。
13.某单位有五名业务骨干小张、小王、小赵、小丁、小李参加了一次技能测验,他们的测验成绩呈现为:小赵没有小李高,小张没有小王高,小丁不比小李低,而小王不如小赵高。请问,成绩最高的是()
A.小张B.小王C.小赵D.小丁
答案:D。根据条件可得:小李>小赵,小王>小张,小丁≥小李,小赵>小王,综合可得小丁≥小李>小赵>小王>小张,所以成绩最高的是小丁。
14.有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了
文档评论(0)